Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить пакет антиинфляционных мер и призвал подключиться к этой работе Минфин и Центробанк. Как доложил на совещании правительства вице-премьер Александр Жуков, рост цен за 17 дней октября составил 0,3%, а по итогам месяца, как ожидается, эта цифра вырастет вдвое.
"Мы поговорим с председателем правительства об этом", - заверил президент, подчеркнув, что "было бы правильно, если бы правительство подумало бы над планом системных мер на этом направлении".
Как передают "Вести.ру", глава Минфина Алексей Кудрин поддержал инициативу президента по разработке пакета антиинфляционных мер на ближайшее время. "Это своевременная инициатива, - отметил он. - Цели по инфляции в трехлетнем бюджете заключаются в том, чтобы в 2008 году инфляция составила бы не более 4,5-5%".
По словам министра финансов, это будет серьезным достижением экономической политики. Этап снижения темпов инфляции, как заявил Кудрин, "трудный, но абсолютно достижимый".
"Это потребует координации усилий всех органов, которые регулируют цены и тарифы естественных монополий", - сообщил он.



