В приграничном с Афганистаном пакистанском районе Южный Вазиристан в четверг начался бой правительственных войск Пакистана с боевиками. Судя по тому, что боевики не уходят, как это было раньше, в горы, а отчаянно сражаются, возможно, что здесь "окружен важный лидер террористов". Об этом сообщил президент страны генерал Первез Мушарраф. Он сказал, что операция "скоро завершится". При этом лидер Пакистана отказался сообщать имена окруженных войсками лидеров боевиков. "Мы их пока не знаем", - сказал он.
Между тем, в Исламабаде говорят, что речь может идти о египтянине Аймане аль-Завахири, ближайшем сподручном "террориста номер один" Усамы бен Ладена.
Со стороны боевиков бой ведут от 100 до 250 террористов "Аль-Каиды". Американские войска в операции не участвуют. Однако, передает РИА "Новости", они подтверждают, что, вероятнее всего, пакистанцам удалось окружить "очень высокопоставленную фигуру "Аль-Каиды", так как боевики оказывают отчаянное сопротивление и "сражаются насмерть", используя стрелковое оружие и гранаты.
Президент Мушарраф сообщил, что деревня, в которой засели боевики, превращена в укрепрайон. "Каждый дом превращен в крепость. Боевики оказывают ожесточенное сопротивление, - сказал Мушарраф. - Там очень много людей".
В боевых действиях с пакистанской стороны участвуют несколько сот спецназовцев при поддержке тяжелой артиллерии и боевых вертолетов. Общая численность пакистанских военнослужащих, задействованных в операции, составляет 4,5 тысячи человек, но почти все они находятся в долине, тогда как боевики "Аль-Каиды" ведут огонь с горных высот и имеют тактическое преимущество.
Пакистанцы пытаются выбить боевиков вертолетным огнем.
Местные обозреватели прямо связывают начало новой операции с прибытием в Исламабад госсекретаря США Колина Пауэлла, который встречался в четверг с президентом, премьер-министром и главой МИДа Пакистана и обсуждал, помимо прочих вопросов, сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.
Пауэлл уже завершил визит и вылетел из Исламабада в Кувейт. На совместной пресс-конференции с главой МИДа он заявил, что Пакистан получит статус "ведущего союзника США вне рамок НАТО". Этот шаг дипломатические наблюдатели расценивают, как награду Исламабаду за участие в контртеррористической операции.



