Один из адвокатов казненного в декабре прошлого года экс-президента Ирака Саддама Хусейна планирует найти издателя для книги о секретах и тайнах последних лет жизни своего подопечного. Халиль ад-Дулейми утверждает, что Хусейн в ходе встреч со своим защитником рассказал ему множество неизвестных до сего дня фактов о падении Багдада во время американской антииракской компании 2003 года, о своем аресте и содержании в тюрьме. В частности, еще не написанный труд будет содержать сенсационные факты и многочисленные тайны о войне в Ираке и о падении Багдада в апреле 2003 года. В нее войдут от 200 до 300 писем, стихов и других текстов, написанных Хусейном в тюрьме.
Адвокат утверждает, что встречался с Хусейном в тюрьме 140 раз, из них 70 встреч проходили с глазу на глаз. Из-за отсутствия возможности вести аудио-запись бесед, ад-Дулейми от руки фиксировал все слова иракского диктатора. "Я записал каждое произнесенное им слово: о падении Багдада, о его поимке, о его видении будущего Ирака, обо всем", - сообщил он.
#{more}Об аресте экс-главы Ирака американские военные объявили в декабре 2003 года. По их утверждениям, Хусейн прятался в подземном укрытии недалеко от своего родного города Тикрита на севере страны. В течение нескольких лет после ареста бывшего иракского президента содержали в американской военной тюрьме, расположенной вблизи от багдадского аэропорта. "История с этой ямой - ложная, как и многие другие истории. На самом деле все было совсем иначе. И это станет одним из тех самых секретов, о которых будет моя книга", - заявил ад-Дулейми.
По словам юриста, сейчас идет подготовка материала для написания книги, в которой, как предполагается, будет порядка 500 страниц. "Книга выйдет через год", - полагает правозащитник.
Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве шиитов в иракской деревне ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж. Как напоминает РИА "Новости", жертвами той расправы стали 148 иракцев. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.



