Партия мобильных телефонов на общую сумму около 600 тысяч евро была изъята в Морском порту Санкт-Петербурга. В 767 коробках находились около 5000 телефонов марки Nokia различных моделей. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сотрудниками Балтийской таможни и Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, "мобильники" конфисковали в ходе операции по выявлению и изъятию незаконно ввезенной партии сотовых телефонов, которую доставили из Финляндии в Санкт-Петербург на теплоходе.
Соответствующих документов на пересечение государственной границы Российской Федерации груз не имел, передает ИА "Росбалт". Однако в документах, обнаруженных при досмотре, значились фирмы-получатели, зарегистрированные на территории Москвы и Санкт-Петербурга.
Администрация судна признала наличие незаконного груза на борту теплохода. Коробки с телефонами были обнаружены сотрудниками таможни в таких помещениях теплохода, как сауна, душевая, сушилка и помещения для кондиционирования воздуха. В настоящее время контрабандный груз задержан и помещен на склад.
Возбуждено дело об административном правонарушении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "контрабанда".



