Услугами или местной продукцией, к примеру бананами или сахаром, придумал расплачиваться за "черное золото" президент Венесуэлы Уго Чавес. Свое революционное предложение он адресовал центральноамериканским странам и государствам Карибского бассейна. Речь о новом "платежном средстве" зашла на саммите стран-членов нефтяного альянса "Петрокарибе", который проходит на Кубе. "Петрокарибе" был создан по инициативе Венесуэлы. В обмен на политическую поддержку "вотчина" Чавеса ежесуточно поставляет членам альянса до 200 тысяч "черного золота" по льготным ценам и с отсрочкой платежей до двух лет.
Выступая с предложением о "банановых деньгах", Уго Чавес уточнил, что его намерения подразумевают создание "новой нефтяной геополитики". За основу должна быть принята модель своего рода натурального обмена, по которой работают Венесуэла и Куба.
Так, отмечает РИА "Новости", Венесуэла поставляет на остров Свободы около 100 тысяч баррелей нефти в сутки, а взамен кубинские врачи и учителя оказывают бесплатные услуги гражданам Венесуэлы.



