Лента новостей

Среда 24 июня

00:13Ни в коем случае не трогайте это на улице 24 июня: навлечете страшное проклятие и нищету 17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве
685
400
true
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

Как писатели растеряли завоевания "золотого века"

4131

None

Весной 2014 года "Лениздат" выпустил книгу Марата Басырова "Печатная машина", которая вошла в короткий список литературной премии "Национальный бестселлер". Дни.Ру побеседовали с соратником Сергея Довлатова по печатному оружию и узнали, что побудило его заняться творчеством, как российские писатели растеряли завоевания "золотого века", почему стоит уважать "циничную молодежь" и какой рецепт "лекарства" от Апокалипсиса. Что побудило вас заняться литературой? Чувство собственной важности. Именно оно необходимо для первого шага. Второй этап – подавить это чувство, попробовать избавиться от него хотя бы на время письма, иначе никто не станет читать твою напыщенную писанину. Потом ЧСВ вернется, можете не сомневаться, когда, например, вы будете получать лестные отзывы, но тот факт, что вы с ним боролись, будет иметь значение. В общем, я хотел славы и денег. Это первое желание. Непосвященному человеку видится это так: писатель пишет книгу, издает ее и потом всю оставшуюся жизнь раздает интервью и автографы, купаясь в деньгах и обожании. Настоящий писатель должен вписываться в эту картинку. Не написав ни строчки, я был уверен в успехе. Потом, конечно, ты понимаешь, что не это главное. Что важен сам процесс, что писанина, например, гораздо круче совокупления. И оргазм от нее острее и полнее. Короче, только во время письма ты понимаешь, что значит быть созданным по образу и подобию того, что было Словом. А что до успеха, то он всегда относителен. Какие авторы сильнее всего повлияли на ваш литературный стиль? Это прежде всего западная литература. Такие авторы, как Селин и Генри Миллер, Фолкнер и Паланик, Селинджер и Хемингуэй. И много других. Я считаю, что мы богаты литературой 19 века – именно за это нас ценит весь мир. Но 20 век стал слабым отзвуком предыдущего, теперь же мы вообще растеряли все, чем были хороши. Западные писатели пошли дальше, они бережнее отнеслись к нашим былым "завоеваниям". Мы же разучились самому главному – вживлять в свои произведения Дух, выстраивать Образ произведения как форму существования этого Духа – делать то, что делали Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой, Чехов. То, что делали Пушкин и Лермонтов, потому их произведения живы до сих пор, а наши умрут завтра или несколько лет спустя.

Фото: facebook.com/profile.php?id=100002030451225
В каких литературных журналах вы предпочитаете публиковаться и почему? Я бы хотел печататься в New Yorker, но не берут (смеется). А если серьезно, мне нечего давать. Я только делаю шаги, только примеряюсь. Возможно, слишком медленно, но как получается. Я бы рад печататься во всех толстых журналах страны, но у меня, правда, ничего нет. В детстве я делал так: переписывал книжку Кира Булычева, какую-нибудь "Тайну третьей планеты", по возможности меняя в ней все, от имен до интерьеров, надеясь, что таким образом я смогу всех обмануть, выдав сей труд за свой. Меня охватывало упоение, я уже видел толстый том со своей фамилией на обложке, но потом до меня доходил факт воровства, и мне становилось стыдно. Этот стыд со мной и поныне. Каждый раз, садясь за клавиатуру, у меня появляется такое чувство, что я собираюсь что-то украсть. И ведь если разобраться, так или иначе я действительно ворую у того, кто это смог бы сделать лучше меня. И вот, чтобы не украсть слишком много, мне приходится ограничивать себя в писанине. Только самое важное, говорю я себе. Можешь не писать – не пиши. И я не пишу. По вашим собственным словам, вы "не верите в дружбу народов и ждете Апокалипсиса". С годами это чувство скепсиса усиливается или ослабевает? Это вы вытащили из моего высказывания 2012 года. Я помню его. Прошло два года, и я могу это повторить еще громче. Посмотрите, что творится вокруг. Вообще, с годами ослабевает только здоровье, все остальное усиливается. Усиливаются боль, разочарование, сомнения, накапливается усталость. Вместе с тем ты понимаешь, что от тебя ничего не зависит. Что ты можешь что-то наладить только внутри себя. Создать внутри себя ту красоту, которая и спасет мир. Спасет твой мир, а, возможно, немного изменит и тот, что находится вне тебя.
Судя по данным Российской книжной палаты, количество публикуемых в России книг с каждым годом сокращается. Как вы думаете: россияне действительно стали меньше читать? У молодежи пропал интерес к литературе? Это вряд ли. Вообще, мне нравится нынешняя молодежь. Она уж точно лучше той, что была в мои молодые годы. Она серьезнее, пусть и циничнее, но ее на мякине не проведешь. Ей чужд пафос во всех проявлениях, она очень четко отсекает пошлость. И еще мне кажется, у нее не осталось никаких иллюзий – ни по поводу этой жизни, ни по поводу следующих воплощений. Я сейчас говорю о представителях, так сказать, передовой молодежи, а не о гопниках, которые всегда во все времена были одним и тем же бездумным мясом, разлагающимся на солнце. Что касается книг, то, по-моему, с каждым годом их становится только больше. Будь моя воля, три четверти из них родились бы взад. Мне кажется, их вообще никто не читает, непрочтенных книг гораздо больше прочтенных – и это трагедия. Прежде всего, трагедия лесов, которые пошли на это дело. Не так давно в нашей стране приняли закон, обязывающий ставить возрастные ограничения на книги. Следом последовал закон, запрещающий мат в театральных постановках. Как ты оцениваешь эти законодательные инициативы? Что это, проявление цензуры или попытка общества защититься от "аморальльщины"? Не приведет ли это к экспоненциальному росту самиздатовской литературы, наподобие "партизанского" издания "Ил-music"? Не знаю, чем руководствовались принимавшие этот закон, но лично мне кажется, что мат в нашем обществе стал всеобщим достоянием, что совсем неправильно. Его можно услышать везде, из средства выражения сильных чувств мат превратился в сленг. Когда десятилетние девчушки запросто вворачивают проперченные словечки в обычные свои разговоры, скажем, о полученных в школе отметках, и это ни у кого уже не вызывает оторопь. А должно бы, правда? Именно такая девальвация мата недопустима прежде всего. Мату нужно вернуть силу, хищную разящую грацию, если хотите, гордость. Сейчас же мат сам унижен и оскорблен. Так что цензура не всегда плоха, когда она есть. Более того, была бы сейчас цензура, не было бы такого засилия дешевой порнографии в нашей литературе. Я в общем смысле этого слова говорю. Это касается и самиздатовской литературы (хотя вряд ли она сейчас существует). Что касается "Ил-music", то это издательство выпускает сильных авторов, ну, по крайней мере, я так считаю. Вы можете назвать самых талантливых (на ваш взгляд) молодых российских писателей, которых непременно стоит прочитать? Пожалуйста. Так, молодых. Во-первых, Евгений Алехин. Этот автор дал мне многое, если не все. Он показал мне, как могу писать я. Кирилл Рябов. Очень хороший писатель, цепкий, немногословный и, вместе с тем, емкий. Валерий Айрапетян. Его души хватило бы на пятерых, его пыла, страсти. Безумный писатель, одним словом. Вадим Левенталь. О его романе могу сказать только хорошее – замечательная, отличная от всего вещь. Сергей Авилов. Недавно вышла его книга, советую поискать, не пожалеете, она хороша. Мне вообще, надо сказать, нравятся авторы уже упомянутого тут издательства "Ил-music". Это Зоран Питич, Равшан Саледдин. В издательстве "Геликон" вышла книжка Сергея Павловского. В качестве аванса могу также упомянуть Вадима Шамшурина. Все эти писатели молодые, не очень раскрученные – будем ждать от них новых талантливых текстов. В России писатель может зарабатывать только литературой? Думаю, нет. Как мне видится, тут все не так устроено. Больше всего у нас зарабатывает продавец, если я все правильно понимаю. Причем, без всякого риска. Принял на комиссию товар, накрутил более ста процентов на его отпускную цену и – все. Сейчас продавцы возмутятся и, возможно, будут правы в своем негодовании. Но как бы ни было, своим детям я посоветовал бы продавать книги, нежели их писать. Ведь продавать хорошие книги – тоже дело большое. Главное, знать в этом толк. Что бы вы посоветовали начинающему писателю? Посоветовал бы ему быть собой. Посоветовал бы попробовать выудить из себя самое сокровенное, не боясь осмеяния или осуждения. Сказал бы, что настоящее искусство ничему не учит, не открывает новое – для этого есть учебники. Оно лишь "сдвигает точку сборки", в результате обогащая осознание. Если увидишь, как это делают другие, научишься делать сам, сказал бы я ему. Не увидишь, не научишься – тоже не беда: еще одним посредственным писателем будет больше, только и всего. Но главное, сказал бы я, изживай в себе чувство собственной важности. По крайней мере, в моменты письма. У меня, видишь, не получается.

Шоу-бизнес в Telegram

18 августа 2014, 10:50
Фото: facebook.com/profile.php?id=100002030451225