Лента новостей

Вторник 23 июня

00:13Ни в коем случае не трогайте это на улице 24 июня: навлечете страшное проклятие и нищету 17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве
685
400
true
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

"Несчастный Случай": первые парни на селе

4855

Легендарная группа "Несчастный Случай" готовится к выходу нового альбома, который включает песни, написанные за последние три года. В преддверии московского концерта Дни.Ру побеседовали с фронтменом группы Алексеем Кортневым о детских мечтах, схожести рок-н-ролла и театра, музыкальной индустрии, которая дышит на ладан, и уходящей оттепели.

Однажды Вы сказали, что в детстве мечтали стать музыкантом. Ваша детская мечта сбылась? У меня никогда не было мечты стать музыкантом: в детстве я хотел быть фотографом-аквалангистом. Когда я учился в школе, мечтал стать бардом. Причастность к музыке я представлял себе именно так: читать стихи под музыку. Группа "Несчастный Случай" отметила 31-й день рождения. Можете подвести итоги? Могу, хотя это не так интересно. Мы продолжаем двигаться, пускай я не уверен, что продолжаем движение вперед, скорее идем по спирали, но движение есть. Мы сделали достаточно много: выпустили 10 альбомов разного качества, но два-три из них заслуживают пристального внимания, полтора десятка песен, которые точно переживут нас. А это очень значимый критерий для человека, который пишет. Есть и другие вещи, которые тоже останутся после нас: дети, дома… А можете рассказать о вашем новом альбоме, который вот-вот должен выйти? О, это достаточно странная история! Это собрание песен за последние три года. Мы ничего не выпускали все это время, потому что были заняты юбилеем и перепеванием старых песен. А вот теперь добрались до композиций, написанных в последние три года. Мы отобрали 10 штук и пять-шесть оставили за бортом: они не выдержали отбора. Эти песни получились не вполне песнями, скорее это музыка для странного кино. Мы сделали эдакий саундтрек несуществующего фильма. Оказалось, что идея эта не нова, подобные эксперименты группы предпринимали и до нас. Но мы сделали еще один шаг вперед: написали фрагментарный сценарий этого фильма. В записи альбома с нами сотрудничали замечательные московские актеры, в основном из МХТ им.Чехова. Флагманскую роль исполнил ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Завтра отправляюсь в студию, будем окончательно сводить. К концерту в Петербурге 15 ноября все должно быть готово. Вы планируете презентовать новый альбом 21 ноября в Ray Jast Arena? Безусловно. В концертном формате или как театральную постановку? Как концерт, потому что "Арена" – не театральная площадка. Мы будем пользоваться акустическими и визуальными эффектами, которые больше подходят для подобных площадок. Мы решили оставить всю "театральщину" и "киношничанье" для домашнего просмотра, а на сцене устроим масштабное яркое шоу.

Фото: ns.ru
Вы активно занимаетесь не только музыкой, но также кино и театром, а в последнее время "Несчастный Случай" и анимацией увлекается. Что это – еще один способ донести музыку или отдельное направление творчества? Это равновеликие, равноценные вещи, особенно театр, который во многом напоминает рок-н-ролльную сцену. Мне кажется, что и театр, и кино, и музыка – веточки, растущие из одного ствола, имеющие одну основу. А что касается мультипликации, этим занимаются профессионалы. Мы же даем идею, основу сценария и, конечно, деньги. Дальше все делается профессионалами. Мы как заказчики утверждаем какие-то вещи. Вот, например, сделали мультипликационный клип на песню "Робот Виталий". Робота очень смешно нарисовали, сейчас это мой любимый клип, его как раз доделывают. Там идея попала точно в яблочко, получился забавный ролик. Мы планируем вначале представить его на концерте в Петербурге 16 числа, а потом в Москве. Последний альбом вы записывали в том числе с помощью краудфандинга. Вы действительно верите в подобные проекты в России? Конечно, да. Мы уже два проекта полностью обеспечили за счет средств интернет-пользователей. А не кажется, что российская музыкальная индустрия если не умерла, то на ладан дышит? Музыкальная индустрия дышит на ладан во всем мире, сегодня совершенно умерло звукоиздание. Наблюдается и крах туристической индустрии, вместе с музыкой она оказалась на одной чаше весов – их всех убивает Сеть. Но в этом нет ничего страшного: остаются концерты и звукозапись. Любую песню нужно зафиксировать на цифровом носителе. Но музыкальной индустрии ни в России, ни в СССР не было, и горевать по этому поводу бессмысленно. Мы работаем на многомиллионном, стомиллионном рынке, если учитывать и отпавшие, но по-прежнему говорящие на русском языке регионы. Этот рынок меньше, чем англоговорящий или китаеговорящий – в 100 раз меньше, а потому и денег здесь в 100 раз меньше. Но беды в этом нет. Если ты даже зулус, тебе важно быть королем на этом рынке, первым парнем на деревне, и мы боремся за это звание. Недавно я подумал, что "Мумий Тролль" и Земфира стали последними, кого перезаписывали на кассетах. Они же стали последними российскими суперзвездами. Сегодня возможно появление исполнителей подобного уровня? Я не сомневаюсь, что скоро кто-то появится. И сегодня есть люди невероятного таланта. Например, Ваня Алексеев, он же Noize MC. Может, он и не гений, но музыкант выдающегося таланта, ничем не уступающий "Мумий Троллю" или Земфире по масштабу творчества. Однако он работает в направлении, которое менее удобоваримо, чем мелодичные напевы "Мумий Тролля", потому и не добился еще такой популярности. У Земфиры песни красивые, у Noize – некрасивые. Но он человек невероятного масштаба, и это лишь один из примеров. Думаю, сегодня изменился способ распространения информации: диверсифицируется способ подачи, каналы проникновения творчества в массы, а потому сложнее ожидать появления гиперзвезды. Музыканты больше не прорывают плотину молчания, как Земфира, а просачиваются сквозь поры. Поэтому, пожалуй, такого взрыва сверхновой больше не будет. Общество разбито на страты: раньше все слушали Высоцкого или Земфиру. А теперь представить, что и депутат, и дворник будут слушать одного музыканта, невозможно: наметился своеобразный апартеид в культуре. Уж коли мы заговорили политическими терминами, я задам политический вопрос. Год назад Вы сказали в одном интервью, что наметилось ощущение оттепели. Оно сохранилось? Конечно, оно прошло. Странно, что я был так наивен. У меня сейчас ощущение, что закончилась не оттепель, а 25-летняя весна. И мы, и все, что связано с группой – мы дети этой весны, периода с 1987 по 2012 годы. Мы гуляли, пили, играли музыку. Не так давно я беседовал с близким другом и вдруг понял: как бы мы ни пинали, как бы ни ругали, я благодарен Михаилу Горбачеву как отцу за то, что он развалил систему. Умом я понимаю, что он принес много зла. Теперь все изменилось. Если река поворачивает, то и мы вынуждены повернуть наш корабль.
Фото: ns.ru
У весны были свои герои. Какими Вы их видите? И каким будет герой зимы тревоги нашей? Поживем – увидим. Конечно, герои были – это люди, которые стояли у истоков: Цой, Макаревич, Горбачев. Может, они не совсем положительные, но все равно герои. А заканчивается это поколение героев теми же Земфирой, Охлобыстиным, Димой Быковым. Я специально называю полярных персонажей. Они все родились, расцвели этой весной. А новые герои… Я ожидаю расцвета национальной идеи. Я не говорю сейчас о фашистах, юдо– или узбекофобах, но сейчас наметилось усиление национальной идеи – сплочения, централизации, и она будет крепнуть. Я не знаю и не хочу прогнозировать, чем это обернется. Прошлый Новый год Вы встречали под флагом любительской Олимпиады, которую устроили на своей даче. А как собираетесь встретить 2015 год? У нас будет завершение триптиха. Два года назад мы устроили у нас на даче цирк, в прошлом году была Олимпиада, а в этом – фонтан Дружбы народов. Уже есть узбеки (причем моя семья их играет), шотландцы, украинцы. Каждая семья приготовит национальное блюдо, костюм и песню или танец. Не могу дождаться этого события. А Вы не думаете, что песня "С 1-го по 13-е" может считаться национальной идеей нашей страны? Это очень плохая идея, там же мысль – отстаньте от меня, от нашего народа. Но да, во многом она сейчас подтверждается, и из уст самых высокопоставленных спикеров тоже. Может, эта преждевременная формулировка и была провозвестником национальной идеи, хотя мне не хочется так думать. Что Вы можете пообещать слушателям, которые придут на концерты в Петербурге и Москве? Обещать – неблагодарное занятие, "обещание" – стремное слово. Я воздержусь от обещаний, но могу сказать точно, что мы придем и будем честно работать. Концерт будет длинным, это будет веселое и очень содержательное выступление. Чего вам и желаем!

Шоу-бизнес в Telegram

7 ноября 2014, 10:50
Фото: ns.ru