Губернатор Чукотки Роман Абрамович с состоянием в $14,7 миллиарда возглавил список богатейших бизнесменов России, составленный российским изданием журнала Forbes, в то время как состояние прошлогоднего лидера списка Михаила Ходорковского снизилось в 7,6 раза с $15,2 миллиарда, говорится в сообщении журнала. При этом средний возраст российского миллионера, попавшего в список Forbes в 2005 году, снизился на четыре года до 44 лет. Как передает Reuters, ссылаясь на журнал, вопреки сложившемуся мнению россиян, что разбогатеть можно только на нефти, газе и стали, в 2005 году в список попали не только нефтяные и металлургические магнаты, но и "владельцы угольных шахт, вещевых рынков и супермаркетов, производители колбас, автодилеры и даже владельцы сетей игровых автоматов".
Самым молодым участником рейтинга стал 33-летний глава МДМ-Банка Андрей Мельниченко, состояние которого оценивается в $1,6 миллиарда. Самым возрастным - 73-летний владелец $390 миллионов Владислав Тетюхин, возглавляющий корпорацию ВСМПО-Ависма.
Замыкает "сотню" Николай Борцов, контролирующий производителя соков завод Лебедянский. Состояние Борцова оценивается в $280 миллионов.



