партнеры
Суббота
25 марта
Лента новостей
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35
Экономика

ФРГ грозит банкам Кипра крахом

прочитано 15202 раза

Германия считает, что отказ кипрского парламента от плана по спасению экономики страны, предложенного Еврогруппой, грозит крупнейшим банкам Кипра банкротством. По мнению Берлина, в сложившейся ситуации виновато только само островное государство.

ПО ТЕМЕ

"Кипрские банки закрыты. Оба крупнейших кипрских банка живут исключительно за счет экстренной финансовой помощи со стороны Центробанка. А Европейский центральный банк (ЕЦБ) ясно дал понять: если не будет принята программа по спасению кипрской экономики, тогда эта помощь не будет продолжена. И кто-то должен это объяснить Кипру", – сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, добавив, что без помощи со стороны ЕЦБ обоим крупнейшим кипрским банкам грозит банкротство.

При этом министр напомнил, что Никосия сама обратилась к европейским кредиторам за помощью. Он также подчеркнул, что вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на Кипре. "Это не приведет к тому, что мы примем решение, которое совершенно не имеет смысла. Это рыночная модель, которая не является успешной. Кипр живет с банковским сектором с низкими налогами, которые полностью покрыты. С низкими налогами, благоприятным правовым режимом. И со всем этим Кипр является банкротом. И в этом не виноват никто, кроме Кипра", – подчеркнул Шойбле.

Ранее Шойбле заявил, что сожалеет о решении кипрского парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в банках, передает РИА Новости. "В настоящее время долг (Кипра) весьма большой, ... необходимо его сократить", – указал министр. В свою очередь Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по-прежнему готов оказать поддержку островному государству. "Я подтверждаю, что Еврогруппа готова поддержать Кипр в его усилиях по реформам, и повторяю позицию Еврогруппы, заявленную вчера", – сообщил министр финансов валютного блока Джероен Дийссельблем.

Тем временем экономическую ситуацию на Кипре и предложения Еврогруппы по выходу из кризиса по телефону обсудили президенты России и Кипра. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, инициатором разговора была кипрская сторона.

По словам Пескова, президент Кипра Никос Анастасиадис "информировал Владимира Путина о только что принятом парламентом Кипра решении отказаться от предложения, озвученного Еврогруппой". "Владимир Путин со своей стороны вновь высказал озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц", – подчеркнул Песков.

Он отметил, что президенты "договорились продолжить консультации как на двусторонней основе, так и с еврокомиссией". "Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию России по кипрскому урегулированию", – добавил Песков.

Напомним, парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога". Предложенный законопроект предполагал списать 6,75% депозитов, на которых находится 20-100 тысяч евро, и 9,9% – с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов Евросоюза, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему.