С 28 февраля по 2 марта в Санкт-Петербурге состоится финал "Гран-при" по фигурному катанию. Этот турнир принято называть мини-чемпионатом мира. Впрочем, от мирового первенства финал "Гран-при" отличает наличие только шести сильнейших спортсменов в каждом из четырех видов программы. Лучшие из лучших определяются, начиная с 1996 года, в шести турнирах. Санкт-Петербург уже принимал у себя финалистов серии. Три года назад в город на Неве съехались сильнейшие танцевальные и спортивные пары, мужчины и женщины.
Ирина Лобачева – Илья Авербух, Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин, Албена Денкова – Максим Ставийский, Виктория Волчкова, Ксю Шен – Хонгбо Чжао – все они выйдут на лед "Ледового Дворца", построенного в свое время под чемпионат мира по хоккею.
Впрочем, уже сегодня стало известно, что одной звездой фигурного катания в Петербурге будет меньше. Неоднократный призер Олимпийских игр, чемпионка мира Мишель Кван отказалась от участия в финале "Гран-при".
По словам Кван, решение не участвовать в "Гран-при" она приняла еще в сентябре. Согласие выступить на первом этапе серии - "Скейт Америка" - Мишель дала лишь по просьбе организаторов в связи с тем, что с соревнований снялись несколько фигуристок, в том числе олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Сара Хьюз, - сообщает "С-Э".
Победа в турнире позволила Кван набрать достаточное для выхода в финал количество очков, но своих изначальных планов она решила не менять.
Главным приоритетом сезона Мишель называет успешное выступление на чемпионате мира в Вашингтоне. В Санкт-Петербурге Кван заменит украинка Елена Ляшенко.



