Лента новостей

Понедельник 22 июня

15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве 10:38Эликсир вечной молодости на грядке: почему светские львицы скупают клубнику ведрами и не для еды 09:28Прокуратура заподозрила Лерчек в грандиозном обмане со смертельной болезнью 01:13Грязный секрет большого богатства: какую странную процедуру предки считали обязательной 17 июня 18:12"Меня били, толкали, травили": звезда "Брата" сделал шокирующее признание о своей жизни 16:51"Петушара!": сестра Жанны Фриске сорвалась на Шепелева прямо на кладбище 16:32Freedom Holding Corp. провел ребрендинг и отчитался о рекордной выручке 15:11Невидимый враг: ученые назвали страны, куда лихорадка Эбола просочится в ближайшие недели 14:21В Казани стартует саммит Россия-АСЕАН: город готовится принять 8,5 тысячи гостей 13:45Пять миллионов сверху: всплыл скандальный ценник Леонтьева для "своих" и "чужих" 12:29Природные и исторические территории Москвы ждет комплексное развитие 11:43Пожар на МНПЗ потушен, ситуация стабилизирована – МЧС
685
400
true
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

На краю пропасти: как Поморье стало зоной экологического бедствия

7296

Архангельская область стремительно превращается из экологически чистой, практически заповедной территории в зону экологического бедствия. Журналисты бьют тревогу: большое количество свалок, зачастую нелегальных, наносит непоправимый ущерб природе и отравляет жизнь простым людям, которые хотят дышать свежим воздухом, пить чистую воду и искренне переживают за судьбу родного края. 

Столица региона, 350-тысячный Архангельск, живет морем. В стародавние времена это был главный порт России, через который осуществлялась торговля с зарубежными странами. В советское время в городе были построены судоремонтные верфи, появилось машиностроение, активно развивалась лесопереработка.

Тогда же рядом с городом вырос мусорный полигон. За более чем полувека своего существования он принял почти 10 миллионов тонн мусора – по 144 тысячи тонн отходов ежегодно. Каждый день вереницы грузовиков добавляют в тело полигона по 380 тонн мусора.

Рост свалки наблюдателям виден невооруженным взглядом. Мусорная гора увеличивается на метр-два ежегодно и уже выросла до 18 метров – почти как пятиэтажное здание. В администрации Архангельска полагают, что "жить" свалке осталось 10, от силы 15 лет: по словам главы департамента городского хозяйства администрации города Владимира Щадрина, мощности полигона использованы на 80%.

После окончания эксплуатации свалку придется рекультивировать, и средства на это понадобятся немалые. С закрытием полигона жизнь в регионе не останавливается: продолжится хозяйственная деятельность, будут и дальше работать предприятия. А значит новый мусор будет появляться как минимум в тех же объемах Вопрос – куда его девать?

Вид на Архангельск. Фото: commons.wikimedia.org/SergeySotin

Простейший вариант, что называется, "в лоб", – открыть новый полигон и насыпать новую кучу лет за 50. А еще через полвека – новая горка. Таким образом столица Поморья окажется окружена огромными кучами мусора. Поблагодарят ли за это потомки? Вряд ли.

По словам замдиректора ООО "Спецавтохозяйство по уборке города" Евгения Чечерина, в скором времени власти города проведут проектно-изыскательные работы по рекультивации архангельского полигона и обратятся за поддержкой в федеральное правительство.

Кадр youtube.com

Впрочем, организованный мусорный полигон – еще не самое большое зло для местной экологии. Владимир Щадрин уверяет, что куда как опаснее незаконные свалки, точное количество которых в Архангельской области, видимо, назвать не может никто.

Только по официальным данным в Поморье насчитывается около 250 нелегальных свалок, сообщает информагентство "Регион 29". В региональном правительстве признают: количество незаконных полигонов продолжает увеличиваться, а значит, их реальное число может быть на порядок выше, чем в официальных сводках. 

По словам координатора проекта "Генеральная уборка" в Архангельской области Айман Тюкиной, активистам удалось убрать только небольшие свалки. Между тем общественники насчитали уже 82 незаконных полигона и своими силами смогли ликвидировать 82 точки, но для расчистки других свалок своих сил уже не хватает: нужны деньги, техника. Но власти на местах разводят руками и из раза в раз повторяют, что денег нет.

Кадр youtube.com

В Архангельске под бесплатную свалку облюбовали дорогу, ведущую к заполненному карьеру. В народе ее называют "атомкой": в 1980-е годы, на излете существования Советского Союза, здесь собирались строить атомную электростанцию. Теперь вместо реакторов высятся кучи мусора: местные журналисты насчитали уже пять крупных несанкционированных свалок.

Складывается впечатление, что на стихийном полигоне "отметились" чуть ли не все городские предприятия – от ремонтных фирм до автобусного парка. Как пишет "Собеседник", от мусора на "атомке" избавляются и жители близлежащих дач, а также местные предприниматели. Журналисты заметили, что некоторые места пытались очистить бульдозером, а значит, администрация в курсе происходящего. Тогда почему стихийная свалка продолжает существовать, как ни в чем не бывало?

Кадр youtube.com

По словам активистов, сейчас в Архангельске – 13 незаконных свалок. Еще около девяти – в окрестностях, в том числе вдоль реки Двина и ее притоков. Взглянув на карту проекта "Генеральная уборка" можно сделать неутешительный вывод: столица Поморья и ее окрестности изобилуют подобными "атомками".

В Архангельске и его окрестностях множество свалок. Фото: kartasvalok.ru/

Между тем незаконные свалки крайне опасны для человека и природы. Они отравляют почву, загрязняют воздух и воду. В отличие от организованного полигона, на стихийных свалках нет возможности остановить распространение заразы: утрамбовка и присыпка землей – лишь временные меры, которые в конечном итоге оказываются бесполезными. Помочь может переработка отходов и применение новых технологий хранения мусора.

Не понаслышке о мусорной проблеме знают и в Северодвинске. В двух километрах от жилых домов расположена крупная свалка. Местные жалуются: когда она начинает гореть, дышать становится практически невозможно. 180-тысячный город будто бы замирает и живет в состоянии чрезвычайного положения, ожидая чего-то страшного и непоправимого. 

Горящий полигон в Северодвинске. Кадр youtube.com

Директор МУП "Спецавтохозяйство" Артем Фокин признается: даже если уничтожить открытый огонь, решить проблему не удается, ведь тление происходит на глубине до 12 метров.

Откровененно высказался и природоохранный прокурор Архангельска Дмитрий Некрасов. По его словам, почти все места размещения отходов в Архангельской области не соответствуют установленным законодательством нормам.

"Нигде у нас практически не производится сортировка отходов, и их вторичная переработка исключается. Отсюда эти последствия, которые вы, жители Северодвинска, видите: постоянное горение на полигоне - горит все то, что можно было бы направить на переработку", – цитирует его "Собеседник".

Свалка в Северодвинске заполнена на 58%, это значит, что выкидывать отходы туда будут еще как минимум 14 лет. А построить современные мусороперерабатывающие мощности город не в состоянии. Проблема все та же – нет денег.

К мусорному коллапсу ситуация приближается и в другом городе-спутнике Архангельска – Новодвинске. У города есть мусорный полигон, но дороги при этом завалены мусором. Картина печальная: покрышки, пакеты, бумажные отходы. В любой момент они могут вспыхнуть. Местные активисты объясняют: мусор до свалки часто не довозят, бросают прямо по дороге. А неподалеку находятся жилые дома.

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду" – гласит 42-я статья Конституции. С главным законом страны в Новодвинске, кажется, знакомы поверхностно. А если и знают, то предпочитают молчать.

Архангельску же приходится задыхаться от безответственного отношения человека к природе. Мусорный ветер с Северодвинска и Новодвинска, которые окружают столицу Поморья с северо-запада и юго-востока, отравляет горожанам и без того не самый чистый воздух.

Бьют тревогу и активисты Урдомы. В окрестностях города шесть свалок и лишь две из них легальные. Сам рабочий поселок образцом чистоты тоже не назовешь: мусор зачастую не стесняются выкидывать прямо на улицу.

В нескольких десятках километров от Урдомы расположен административный центр Ленского района – село Яренск. На местный мусорный полигон каждый месяц завозится 300 кубометров мусора, рассказал директор ООО "Яренское Зори" Евгений Пинегин. Власти рассчитывают, что мощностей полигона хватит до 2034 года. Куда дальше девать отходы – непонятно. 

Кадр youtube.com

Уже сейчас сваленный у дороги к Яренскому полигону мусор угрожает реке Вычегда. Не все в порядке с экологией и в расположенном неподалеку городке Микунь. Из-за упразднения мусорных контейнеров люди стали выкидывать отходы на улицы, в подвалы и на чердаки.

Складывается впечатление, что для Архангельской области незаконные свалки – явление обыденное. Так, на юге региона местный блогер обнаружил незаконный полигон. Свалка компактно расположилась вплотную к федеральной трассе М-8. Особая опасность ситуации в том, что совсем рядом расположены водоносные слои.

"Мусорные войны" гремят по всей области. Так, в Красноборском районе местную администрацию заставили выплатить круглую сумму и ликвидировать семь незаконных полигонов. А в Коряжме пришлось вмешаться прокуратуре. Жалуются и в деревне Ежевская: местные жители устали убирать отходы за окружающими.

За многие годы проблемы с мусором в регионе нарастали как снежный ком. Сейчас ситуация с отходами в Архангельской области напоминает запущенную болезнь, приступать к лечению которой нужно безотлагательно. Иначе в один прекрасный момент мы рискуем потерять этот красивый, но искалеченный людской безответственностью край. 

Шоу-бизнес в Telegram

31 мая 2019, 09:30
Архангельская область стала зоной экологического бедствия. Кадр youtube.com