партнеры
Среда
29 марта
Лента новостей
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35
Политика

Асад объявил всеобщую амнистию

прочитано 6205 раз

Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию. Она распространяется на преступления, совершенные до 29 октября 2013 года.

ПО ТЕМЕ

Амнистия входит в план политического урегулирования кризиса, передает РИА Новости. Новый президентский указ касается в том числе преступлений, упомянутых в законе о военной службе, среди которых дезертирство.

Последний раз сирийский лидер объявлял амнистию в апреле 2013 года. Среди прочих статей, касающихся изменения наказания и освобождения, в предыдущем указе отмечалось, что полностью будут освобождены от ответственности "люди с оружием в руках", сдавшиеся властям в течение 30 дней после издания указа. Воюющие в рядах вооруженной оппозиции дезертиры освобождаются от ответственности полностью – находящиеся в Сирии должны сдаться в течение 30 дней, за границей – в течение 90 дней.

Ранее сирийский лидер заявил, что намерен участвовать в выборах главы государства, которые назначены на 2014 год. По его словам, он не видит препятствий для своего участия в выборах президента. Президентом Асад стал в 2000 году. В Сирии тогда изменили Конституцию, чтобы позволить занять эту должность 34-летнему кандидату. Ранее главой государства мог стать только гражданин страны, достигший 40 лет.

В 2011 году в Сирии начался вооруженный конфликт. С тех пор не прекращаются столкновения между правительственными войсками и силами вооруженной оппозиции, одно из требований которой – отставка Асада.

По данным ООН, конфликт унес жизни около 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, в том числе и членов экстремистских исламистских организаций из различных мусульманских стран.