16 января в Москву прибудет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Цель ее визита – обсудить важные вопросы двусторонних отношений и наладить личные контакты с Владимиром Путиным. "Главное, конечно, - познакомиться с Путиным. Кроме того, будут обсуждаться важные вопросы отношений двух стран", - отметили в посольстве Германии в Москве.
Как сообщает РИА "Новости", Меркель пробудет в России всего несколько часов. Прямо из аэропорта она отправится на переговоры с президентом России. Кроме того, в Москве у нее запланирована встреча с представителями российской общественности. Вечером 16 января канцлер вернется на родину.
Ожидается, что лидеры двух стран обсудят график предстоящих контактов на разных уровнях, в том числе восьмой раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров в Томске и другие мероприятия в двустороннем и многостороннем форматах.
Напомним, что ранее Меркель заявляла о том, что отношения Германии и России являются отношениями стратегического партнерства, а сама Россия является страной, неотъемлемой для обеспечения политической стабильности в Европе.
О России Меркель говорила уже в своем первом выступлении в бундестаге с первым правительственным заявлением.
#{more}В свою очередь Владимир Путин ранее заявлял, что рассчитывает на сохранение позитивной динамики в торгово-экономическом сотрудничестве России и Германии после того, как канцлером стала Ангела Меркель.
"Отношения, особенно в торгово-экономической сфере, между Россией и Германией развиваются весьма успешно в последние годы. За последние месяцы увеличение товарооборота составило свыше 40%, а увеличение немецких инвестиций в российскую экономику - свыше 19%. Это очень хороший показатель", - сказал в декабре прошлого года президент России.
"Я очень рассчитываю, что не только набранный темп будет сохранен, но будут сделаны новые важные приобретения в направлении развития наших торгово-экономических связей с Германией", - заявлял Путин.



