Лента новостей

Среда 24 июня

00:13Ни в коем случае не трогайте это на улице 24 июня: навлечете страшное проклятие и нищету 17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

ЦРУ признается во лжи

2625

None

В понедельник инспекция ЦРУ по проверке возможного производства ОМУ в Ираке представило окончательный доклад о результатах поиска оружия массового поражения. Как выяснилось, искать в Ираке было нечего. В 92-страничном докладе, который был подписан руководителем комиссии по поиску ОМУ в Ираке, сотрудником ЦРУ Чарльзом Дюльфером говорится, что за 18 месяцев самых тщательных поисков на территории всей страны и допросов большого числа специалистов, никаких следов оружия массового поражения в Ираке обнаружить не удалось. Именно наличием у Ирака ОМУ мотивировалась война против этой страны, Так зачем же американской администрации сейчас раскрывать такую неприятную для себя правду?

Анатолий Уткин, руководитель Центра международных исследований РАН

Война длилась три недели, и уже тогда стало более чем ясно, что никакого ОМУ там нет, и не было. Искали потом биологическое оружие – не нашли. При этом ЦРУ – только одна из 14 разведслужб США, и получают они вместе большее финансирование, чем все разведки мира. ЦРУ работает неэффективно – и это тоже не секрет. А доклад не послужит тому, чтобы перед Ираком извинились, компенсировали ему ущерб, выпустили Саддама из тюрьмы. Теперь США не уничтожают страшного тирана, а насаждают демократию – вот оказывается для чего они прибыли, начать процесс демократизации Ближнего Востока. Теперь еще два демократических государства – Афганистан и Ирак. И такая же участь ждет Сирию и Иран. Разведчиков, которые нашли, чего не было, наказали и еще накажут, но все в мире пойдет теперь по другим рельсам – рельсам демократизации

Михаил Леонтьев, тележурналист

Иракский народ никому ничего предъявить не может. Америка все еще остается демократической страной. В которой есть колоссальные конкурирующие группировки, которые ведут между собой изнуряющую войну. Которая вполне может выплеснуться за рамки прописанных процедур. Америка в глубоком кризисе, и какая из групп сохранится в рамках этого кризиса – будет определено очень большой ценой. Но нам до этого не должно быть дело. Мы находимся в таком состоянии физическом, моральном, умственном состоянии, что пора бы на и на себя внимание обратить.

Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН

Я думаю, что есть комбинация соображений. ЦРУ хочет отпочковаться от всей этой истории и сказать. Что это не от них пошло. Во-вторых, администрации все равно, было оружие или нет – дело уже сделано. Началось подкрепление новой политики Буша – расширение и укрепление демократии. Чтобы все остальные понимали – Буш будет действововать против любого режима, который вызывает негодование у США и самого Буша. Имеется в виду новая клиентура для давления со стороны США – Белоруссия, Ниязов (еще не давят, но будут давить), могут добить Каддафи, уж конечно Уго Чавес. Теперь наличие или отсутствие оружия массового поражения не обязательное условие для нанесения удара. Хорошие отношения с Россией этих стран – тоже предупреждение – дружите, если хотите со своим Лукашенко. Но мы его будем "мочить". Но если Россия всерьез подчиниться тому, что сказал наш собственный президент, то мы и сами должны присоединиться к этой "благородной миссии". А если нет – ну – выбирайте сами…

Дмитрий Тренин, заместитель директора Московского Центра Карнеги

Доклад ЦРУ отвечает на конкретные вопросы. Американская администрация после того. Как она сама признала (давно уже признала) факт отсутствия ОМУ в Ираке, стала делать заявления о том. что Ирак освободили от кровавого диктатора, что само по себе прекрасно, и что подобный режим был бы всегда угрозой для соседей и остального человечества. Так что в этом докладе нет по сути ничего нового. Доклады такого рода делаются постоянно, они не приурочены к каким-то событиям. Это просто обязанность информировать правительство и конгресс о своей деятельности. Было бы очень полезно, если бы подобным образом перед своими правительствами и общественностью отчитывались разведки всех стран. Увы, пока такая практика имеется только в США.

Виталий Шлыков. Член Совета по внешней и оборонной политике, полковник ГРУ в отставке

Доклад делается для того, чтобы на свет выплывала истина. Если разведку все время не подстегивать, (а это бюрократия, которая живет в особых, совершенно тепличных и закрытых условиях), она черт те что натворит. И нормальное, здоровое общество требует правды и контроля, чтобы знать наверняка, что это не какая-то зловещая машина, которая крутит обществом, как хвост собакой. После развала СССР я много занимался изучением разведок и их реакций на это событие. Сенатор Мэнихэн вместо торжества и победы предлагал разогнать ЦРУ – что это за разведка, которая совершенно неверно оценила ни внутреннюю ни внешнюю, ни внутреннюю ситуацию в СССР и проспала развал Советского Союза? Это у нас пока разведка вне критики, а в любом здоровом обществе над ней дамокловым мечом нависают контроль и критика. Посмотрите любой американский фильм – там в ЦРУ сидят негодяй на негодяе! Это не от того, что там на самом деле так. Но нужно непременно смотреть за такими организациями! Странно, что они ничего не подделали, не напакостили в Ираке, не набросали бы каких-то труб или деталей в какой-то подвал ( у нас бы постарались обязательно). А у них – не выходит. Их разведке, созданной в 1947 году, приходится непросто, за ней следят. Я вообще не верю разведке, построенной на бюрократической основе. В любом здоровом обществе есть другие, теневые разведки. Потому что нельзя класть все яйца в одну корзину. И Сталин не доверял разведкам (не обеляя его мотивов), но то что наверху сидели лгун на лгуне – это тоже правда. Есть пища для раздумий. Этот доклад - просто признак здоровья общества. Теперь уж разведка будет вспоминать о своем позоре некоторое время.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского Комитета России

Эту публикацию надо тесно увязывать с визитом Кондолизы Райс в нашу страну и с братиславской встречей Буша и Путина. Они были посвящены одной теме: сокращению и уничтожению ядерного оружия России, в частности речь шла о ряде специальных предприятий и заводов. Несмотря на то, что утечка сразу была дезавуирована официальными кругами – сомнения остались. И остались сомнения в том, не была ли эта утечка сделана нарочно, чтобы снизить роль Кремля. Кондолиза Райс не была обязана подчеркивать решение об инспекциях в одностороннем порядке со стороны США и настаивать на его уходе после второго срока. Это был сигнал, что США не будут поддерживать тех, кто предан Кремлю, и поддерживать будет тех, кто Кремль ругает. Скандальное признание, что ОМУ в Ираке не было – не неожиданность. Саддама Хусейна поставили в 78 году к власти именно США, именно по указке США начал войну против Ирана. Именно от США получал оружие. Предположить такое было глупо, США были полностью в курсе всех трансакций по оружию. Заявление о том, что ОМУ нет означает циничное и простое: "Мы начали эту войну, потому что мы так решили, сейчас прикрылись этим, а надо будет – и ОМУ искать не будем!". Сегодня ВС США приступили к новой стадии работы – создание благополучной политической обстановки для США в странах и регионах. Так уже готовят новую "оранжевую революцию" в Таджикистане, ведут переговоры с наркобаронами. Окружение России преследует двоякую цель – ограничить наши авиационно-ракетные возможности по периметру и изолировать Иран – последнего потенциального союзника России.

Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы РФ (фракция ЛДПР)

Америка – огромное государство с огромным государственным аппаратом. Там действует масса сил, которая заинтересована скомпрометировать Буша и его иракскую кампанию. Америка не монолитна. Кто-то хочет дискредитировать администрацию Буша, критиковать ее на самом жестком уровне. Десятки стран мира знали это, и мы – представители ЛДПР знали это, бывали в Ираке, общались с руководителями, и знали, что с начала 90-х годов Садам в этой сфере ничего не делал. До 90 года – было. Но после – никогда. Это просто позор для Буша и издевательство над здравым смыслом. А Буш будет в ответ публиковать доклады о том, какие деятели получали какие деньги и вещи от Саддама. Нормальная политическая борьба в крупной стране, где интриг куда больше, чем в стране маленькой.

Алексей Макаркин, руководитель аналитического департамента "Центра политических технологий"

Возможно, американская организация хочет избавиться от обвинения в умышленном сокрытии информации. Никсону это стоило президентского кресла. Он ведь не проникал в штаб-квартиру демократов. Но скрывал информацию о ряде происшествий. И он был вынужден уйти в отставку под угрозой неминуемого импичмента. Американцы готовы простить своей власти ошибку. Теперь администрация придерживается такой версии: у нас были веские основания полагать, что оно там есть, но мы Ошиблись. Ошибку – простят, и извергами их не выставят, конечно это не о демократах. Не о пацифистах. Но обычный американец может допустить, что правительство ошиблось. А раз уж тем более удалось избавить Ирак от такого изувера – так тогда ничего. Ирак пока на Вьетнам не похож. Проблем масса, но пока потери несопоставимы с Вьетнамскими, в стране не ведутся боевые действия. Укрепляется новая власть, которая является довольно представительной. Но вот лжи и умышленного сокрытия информации американцы не простят никогда. Если бы сейчас представители администрации продолжали твердить, что его просто отыскать не удалось. То многие решили бы, что это уже не ошибка а умышленное введение в заблуждение. И в этой ситуации американские власти сами практически признают ошибку, рассчитывая, что свержение Саддама Хусейна компенсирует случившееся и понесенные потери.

Материал подготовил Андрей Цунский

Шоу-бизнес в Telegram

26 апреля 2005, 16:25