Сегодня ночью Сенат США единогласно ратифицировал Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, подписанный прошлой весной. Согласно этому договору, ядерные потенциалы США и России сокращаются на две трети. По мнению аналитиков, время для ратификации договора было выбрано неслучайно. Сегодня около трех часов ночи по московскому времени сенат конгресса США единогласно ратифицировал Московский договор по сокращению стратегических наступательных потенциалов.
Этот договор был подписан в ходе американо-российского саммита прошлой весной. Администрация Джорджа Буша назвала его символом новый эры в отношениях и сотрудничестве между Россией и США. Ожидается, что в ближайшие несколько недель документ будет ратифицирован и российской Думой.
Ратификация договора, предполагающего сокращение ядерных потенциалов стран на две трети, была единогласно принята 95 сенаторами, передает BBC.
Сенаторы признали, что отказ ратифицировать Московский договор означал бы резкое ухудшение американо-российских отношений. Такое развитие событий было бы недопустимо в тот момент, когда Джордж Буш пытается убедить Россию не использовать право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по новой резолюции в отношении Ирака. Как заявил председатель сенатского комитета по международным делам республиканец Ричард Лугар, ратификация договора может помочь Джорду Бушу получить большую поддержку Москвы в иракском вопросе.
Однако сенаторы-демократы заявили, что Московский договор не поможет безопасности США, так как в документе говорится о складировании, а не об уничтожении боеголовок.
По словам сенатора Джека Рида, после предусмотренного Договором снижения ядерных арсеналов в течение следующих десяти лет, у США останется около 6 000 ядерных боеголовок, в то время как у России их останется около 5500. Но, при этом, большая их часть будет на складах, в то время как в боевой готовности у обоих государств будет от 1700 до 2200 боеголовок.
Демократы также высказали обеспокоенность тем, что договор не предусматривает процедуры и четких сроков уничтожения ядерного арсенала обеих стран.
Однако Республиканец Лугар сказал, что Московский договор является хорошим началом в процессе разоружения.
Подписанный 24 мая в Москве Владимиром Путиным и Джорджем Бущем договор подчеркивает, что основная ядерная угроза исходит не от двух основных супердержав времен холодной войны, а от таких небольших стран, как Северная Корея, чей пусть и незначительный ядерный потенциал, является реальной угрозой не только для соседей Пхеньяна, но и, возможно, для Соединенных Штатов.
Ратификация Московского договора американским сенатом является очередной попыткой Белого Дома склонить как можно больше стран на свою сторону в преддверии войны с Ираком, говорят комментаторы.



