Ребенка с ВИЧ затравили всем городом

Фото: pixabay.com
Мальчика с ВИЧ-инфекцией не принимают в детский сад и в группу лечебной гимнастики. "Сердобольные" чиновники советуют семье из города Искитима в Новосибирской области сдать ребенка в детский дом.

Шестилетнего мальчика семья из Искитима усыновила. Однако жители города устроили ребенку настоящую травлю, узнав, что у него ВИЧ-инфекция. Врачи рекомендуют отправить его обратно в приют.

О болезни мальчика узнали случайно – в детском доме заболевание не диагностировали. Как-то раз ребенок обгорел на солнце, и его положили в больницу на обследование. Томография показала распад легкого, а один из анализов выявил ВИЧ-инфекцию.

Искитим – небольшой город в Новосибирской области, с населением 57 тысяч человек. Новость о болезни мальчика распространилась быстро. Кто о ней рассказал – неизвестно, а теперь уже и неважно.

"Пришла я договариваться в школу о нем. Мне сказали, что не возьмут: "Марина, ты что, не понимаешь?!" На ЛФК его тоже не взяли, все боятся. Я просила опеку повлиять на других приемных мам, чтобы они языком не чесали о диагнозе Саши. Они ответили: "На чужой роток не накинешь платок", – рассказала мать ребенка.

В больнице ее уговаривали отправить мальчика обратно в приют. Врач утверждал, что ребенок с ВИЧ-инфекцией все равно не жилец, а лекарства – если не дадут бесплатные – стоят 27 тысяч. Мол, в семье еще дети, лучше бы на них потратили. "Но я подумала-подумала и решила: да идите вы все! Это мужу спасибо, без него бы я не справилась", – заявила Марина.

Женщина подчеркнула, что ее приемный сын, несмотря на ВИЧ-инфекцию, совершенно нормальный ребенок. И родители хотят, чтобы он жил нормальной жизнью. Из-за такого отношения жителей города семья решила продать дом в Искитиме и переехать в Новосибирск, пишет "Экспресс газета". 

ДНИ в Telegram