Политолог: Россия не будет сидеть сложа руки и следить за изменениями в Белоруссии

Владимир Путин. Фото: Russian Defence Ministry/Global Look Press/www.globallookpress.com
Заявление президента Владимира Путина о возможном вводе российских войск в Белоруссию насторожило многих мировых лидеров. Что на самом деле имел в виду глава страны, рассказал политолог Федор Лукьянов.

На прошлой неделе в Сети появился отрывок большого интервью с Владимиром Путиным. В ходе беседы с журналистом российский лидер сообщил о создании резерва из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии в подавлении протестов.

Президент уточнил, что россияне появятся на территории соседнего государства в случае, если акции протеста перестанут быть мирными. Высказывание Путина смутило многих западных лидеров. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что такая операция не состоится.

Политолог Федор Лукьянов отметил, что Россия пристально следит за ситуацией в Белоруссии. По его мнению, цель публичного заявления Владимира Путина о формировании войск не в том, чтобы напугать граждан соседнего государства, а в том, чтобы предупредить их, что конфликт не должен дойти до критической отметки.

"Сидеть сложа руки и следить за изменениями в важной для себя стране Россия не будет", – подчеркнул эксперт.

Напомним, уже три недели в Белоруссии проходят уличные шествия и забастовки на предприятиях. Многие граждане обвиняют власти в фальсификации итогов президентских выборов и требуют отставки Александра Лукашенко. Лидер в свою очередь утверждает, что голосование было честным, и угрожает наказать всех провокаторов.

ДНИ в Telegram

Анна Канопацкая. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Андрей Дмитриев. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Сергей Черечень. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Светлана Тихановская. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС