Белорусский политик о положении Лукашенко: Он одинок, просто изгой

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by
Бежавший в Россию бывший посол Белоруссии в США Валерий Цепкало дал откровенное интервью. Политик, который не смог зарегистрироваться кандидатом в президенты республики, жестко высказался об Александре Лукашенко.

Центризбирком не зарегистрировал Цепкало кандидатом в президенты. Спустя несколько дней политику пришлось выехать в Москву. С собой он взял семью. Бывший дипломат утверждает, что находиться на родине для него небезопасно.

Своей главной задачей он видит необходимость показать мировому сообществу слабость Александра Лукашенко. По его словам, белорусский лидер "одинок, просто изгой".

Президента политик назвал главным нарушителем закона и Конституции Белоруссии. "Я хочу это показать и России, и всему остальному миру", – сказал Цепкало в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Лукашенко часто рассуждает об угрозе потери независимости Белоруссии, но главная угроза для страны – сам президент и его "бездарная" экономическая политика, считает несостоявшийся кандидат. При нынешнем режиме республика обречена, уверен Цепкало.

Он раскритиковал Лукашенко за "грубость, хамство и неотесанность". Белорусский лидер – такой же, каким был 15 лет назад, но общество изменилось, подчеркнул бывший дипломат. Молодое и более образованное поколение не намерено терпеть подобный стиль руководства, добавил Цепкало.

Выборы президента Белоруссии – 2020 пройдут 9 августа. Зарегистрированы пять кандидатов. Центризбирком республики не допустил Валерия Цепкало до голосования, заявив, что часть собранных политиком подписей недействительны.

Отказали в участии в выборах и бывшему председателю Белгазпромбанка Виктору Бабарико. С середины июня он находится в следственном изоляторе по обвинению в финансовых махинациях.

Реальную конкуренцию Александру Лукашенко может составить политический активист Светлана Тихановская. В случае победы она обещает провести новые, честные выборы через полгода.

ДНИ в Telegram

Анна Канопацкая. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Андрей Дмитриев. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Сергей Черечень. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Светлана Тихановская. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС