Геморрой: сделано заявление о неожиданных проблемах у Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Depo Photos/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com
Многие эксперты обратили внимание на странное поведение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян нашел объяснение, почему политик выступает со спорными заявлениями.

Российское информационное пространство постепенно наполняется данными о тонкой игре, которую против России ведет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Касается это как ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, так и дел, происходящих у российских границ.

На встрече с Владимиром Зеленским Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не признает российскую принадлежность Крыма. У экспертов подобная политика удивления не вызвала. "Что Эрдоган получит от признания Крыма российским? Ничего, кроме геморроя", – в комментарии телеграм-каналу "Украина.ру" отметил Геворг Мирзаян.

"Соответственно, признавать пока ничего он не собирается. Ему выгодно поддерживать ситуацию в таком подвешенном состоянии и, грубо говоря, зарабатывать, торгуясь с президентом России Владимиром Путиным по нужным вопросам", – добавил эксперт.

Однако, как показала реакция общественности на демарш турецкого лидера, Эрдогану грозит неожиданная проблема. Россияне показали, что чувствительно воспринимают публичные заявления о Крыме, поэтому для плодотворного сотрудничества с Москвой, на которое, судя по всему, рассчитывает Анкара, турецкую позицию по принадлежности полуострова, возможно, придется пересмотреть.

Это загоняет Реджепа Тайипа Эрдогана в своеобразный тупик. Ему либо придется отказаться от собственных слов, озвученных публично, либо терпеть охлаждение отношений на важном направлении.

ДНИ в Telegram

Президент США впервые пожал руку российскому лидеру Владимиру Путину. На этот раз он не стал тянуть руку на себя, а лишь робко похлопал главу Кремля по плечу.
Фото: Handout/Gettyimages.ru

Премьер Канады Джастин Трюдо вновь привлек внимание журналистов своей необыкновенной внешностью.
Фото: Matt Cardy/Gettyimages.ru

На родине президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в коррупции, в связи с чем он даже отменил рабочую поездку на саммит G20. Тем не менее, 7 июля он все же прилетел в Гамбург.
Фото: Sean Gallup/Gettyimages.ru

При первой же встрече на саммите G20 Владимир Путин сумел рассмешить Ангелу Меркель. Что именно сказал канцлеру президент России – неизвестно.
Фото: Pool/Gettyimages.ru

На общем "семейном" фото делегатов G20 Владимир Путин встал в первом ряду рядом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой КНР Си Цзиньпином. На этом снимке видно, что самый яркий наряд на саммите - у канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Фото: Matt Cardy /Gettyimages.ru

В последний раз Дональд Трамп встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном в конце июня 2017 года. Тогда они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подготовили повестку дня для саммита G20.
Фото: Sean Gallup/Gettyimages.ru

Приветствие Эммануэля Макрона с Ангелой Меркель привлекло внимание многих журналистов. Они поздоровались гораздо более нежно, чем того требует деловой этикет.
Фото: Morris MacMatzen/Gettyimages.ru

Перед официальным началом саммита G20 Дональд Трамп в неформальной обстановке поговорил с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Фото: Thomas Lohnes/Gettyimages.ru

У Владимира Путина на первый день саммита назначена личная встреча с Дональдом Трампом и премьером Японии Синдзо Абэ.
Фото: Sean Gallup/Gettyimages.ru

Премьер Канады Джастин Трюдо прибыл в Гамбург вместе с женой и трехлетним сыном. Пока отец занимался решением важных политических вопросов, мальчик позировал перед камерами.
Фото: GLOBAL LOOK press/Michael T?ger