Припертый к стенке Порошенко решился на отчаянный шаг

Уголовное дело против Петра Порошенко. Фото: www.globallookpress.com
Дела у бывшего президента Незалежной Петра Порошенко все хуже – давят со всех сторон. Недавно начались аресты его активов на Украине, нет спокойствия и за границей. Испугавшийся политик бросился за помощью к юристам.

О происходящем вокруг Петра Порошенко рассказал бывший сотрудник администрации Виктора Януковича, адвокат Андрей Портнов. По его запросам в отношении экс-президента ведется более десяти уголовных разбирательств, по четырем он пока проходит в качестве свидетеля.

Одно из заявлений Портнова касается отмывания преступных доходов. Адвокат полагает, что в этом могут быть замешаны связанные с Порошенко панамские офшорные компании. С его слов, эти структуры наняли юристов, ранее выступавших от имени экс-лидера Незалежной и его фирмы Roshen.

Портнов напомнил: представители Порошенко утверждали, что бывший президент к активам и офшорам отношения не имеет. А на днях юрист бывшего президента прибыл в Панаму, чтобы защищать его от ареста и уголовного преследования. Портнов и его команда в ближайшее время намерены предоставить общественности новую информацию о панамских делишках Порошенко.

Над политиком нависла угроза ареста. Эксперты полагают, что Порошенко отправят за решетку в начале следующего года. В сентябре Верховная рада Украины приняла закон об отмене депутатской неприкосновенности. Он начнет действовать с января следующего года.

Экс-президента подозревают в отмывании преступных доходов, уклонении от уплаты налогов, узурпации власти и давлении на суд. Кроме того, Порошенко считают ответственным за инцидент в Керченском проливе в ноябре 2018-го, когда украинские моряки были задержаны российскими пограничниками. 

ДНИ в Telegram