Подхалиму Лукашенко прилюдно влепили смачную пощечину

Александр Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com
Пытающийся угодить и нашим, и вашим президент Белоруссии Александр Лукашенко попал в неловкую ситуацию. В беседе с украинскими журналистами он снова предложил ввести миротворцев в Донбасс. В Донецкой республике инициативу не оценили. 

На предложение Александра Лукашенко отреагировал глава Донецкой республики Денис Пушилин. Донбасс в белорусских миротворцах не нуждается, сказал политик. По его словам, республика может обеспечить безопасность на своих границах.

Пушилин отметил, что Минск и без того вносит большой вклад в мирный процесс, выступая в качестве переговорной площадки контактной группы. "Предложение белорусского руководства о введении на наши границы их контингента мы с благодарностью отклоняем", – добавил глава Донецкой республики.

Накануне на встрече с украинскими журналистами Лукашенко в очередной раз пожаловался, что Европа отвергла его план мирного урегулирования. По словам Батьки, он обращался к Киеву и Москве с предложением ввести миротворческий контингент на 400-километровый участок границы.

Не оценили идею белорусского лидера и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что введение миротворцев не предусмотрено минскими соглашениями.

Тема Донбасса, вероятно, будет затронута на переговорах Александра Лукашенко с лидером Украины Владимиром Зеленским. Два президента встретятся в октябре на Форуме регионов в Житомире. 

Пока же в Донбассе ничего не изменилось. После смены власти в Киеве боестолкновения на линии разграничения продолжились, заключенное перемирие было сорвано спустя неделю. 

ДНИ в Telegram