Раскрыта причина покушения на ненавистного Порошенко

Петр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com
Стали известны мотивы нападения на кортеж экс-президента Украины возле здания Государственного бюро расследований (ГБР) 25 июля. Раскрыта и личность зачинщика атаки на Петра Порошенко.

Четверо злоумышленников атаковали политика, когда тот садился в авто, но охрана успела пресечь их действия. Зачинщиком стал бывший боец полка Нацгвардии "Азов" Никита Макеев. Он забрался на автомобиль Петра Порошенко, вышедшего с допроса по делу о возможном отмывании средств.

Макеев – уроженец России, получивший гражданство Незалежной, сообщают "Украинские новости". Экс-боец "Азова" назвал причину своего поступка в видеообращении в Facebook. Он потребовал осудить бывшего президента страны и конфисковать его имущество. Макеев хотел отомстить за "пять лет унижений".

По словам атаковавшего Петра Порошенко злоумышленника, тот обещал предоставить добровольцам, которые убивали ополченцев в Донбассе, украинское гражданство, но слова не сдержал. Вместо этого начались "бюрократические круги ада", вызвавшие ненависть к политику, сообщает "Царьград". 

 

Никита Макеев заявил, что не покушался на Петра Порошенко и хотел лишь добиться судебного разбирательства. Между тем киевская полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", передает телеканал "360". Наказание по ней предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет.

ДНИ в Telegram