В Кремле объяснили обязательную вакцинацию от COVID-19 в России

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press/ www.globallookpress.com
Решение об обязательной вакцинации от COVID-19 связано с текущей эпидситуацией в России.

Наиболее напряженная обстановка наблюдается в Москве. Недавно власти города поручили ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 не менее 60% сотрудников сферы услуг. Первый компонент прививки работники должны получить до 15 июля, второй – до 15 августа.

В оперативном штабе заявили, что начальники обязаны отстранить от работы тех, кто отказался от вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний. В это время заработная плата непривитому сотруднику не должна начисляться, а сам период не включается в стаж, который дает право на отпуск.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что если человек работает в сфере услуг и не привит, то он может представлять большую опасность для окружающих в условиях вспышки заражений. "Поэтому меры обусловлены текущим моментом", – подчеркнул он.

Отметим, что вакцинация является единственным эффективным способом борьбы с коронавирусом в России. Сегодня гражданам доступны три надежных и безопасных препарата от COVID-19 на выбор – "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Также скоро в стране может появиться вакцина "Спутник Лайт".

За прошедшие сутки коронавирус в России выявили у 20 182 человек. Выздоровели и покинули больницы 13 505 граждан. Умерли от осложнений, вызванных инфекцией, 568 пациентов. По состоянию на 24 июня 2021 года, страна занимает пятое место в мире по количеству больных.

ДНИ в Telegram

Фото: David Oxberry/moodboard/www.globallookpress.com

Фото: Matthias Hauser/imageBROKER.com/www.globallookpress.com

Фото: Matthias Hauser/imageBROKER.com/www.globallookpress.com

Фото: Jenny Norquist/moodboard/www.globallookpress.com

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС