В Москве продлен карантин из-за коронавируса

Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Опасения граждан о том, что продление карантина в Москве неизбежно, начало находить подтверждения. В СМИ появился указ, согласно которому ограничительные меры из-за коронавируса будут действовать в столице по меньшей мере до 11 мая.

Слухи о том, что жителям столицы стоит готовиться к продлению карантина, ходили уже давно. Эксперты отмечали, что коронавирус в России еще не достиг своего пика, а это значит, что снять санитарно-эпидемиологические ограничения 1 мая не получится.

Дополнительным аргументом в пользу правоты тех, кто был уверен в продлении карантина в Москве, послужили опубликованные в Сети документы. Речь идет об указе мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому режим повышенной готовности будет действовать в городе по меньшей мере до 11 мая.

Напомним, карантин в Москве стал поэтапно вводиться с 5 марта. Ограничения постепенно ужесточались. Одновременно с этим улучшалась система контроля за соблюдением самоизоляции жителей столицы.

Согласно первоначальным сведениям, ограничительные меры действовали до 1 мая. Однако власти сразу предупредили о возможности продления карантина. Судя по скорости распространения коронавируса в России, люди полагали, что такой возможностью пришлось бы воспользоваться в любом случае.

На данный момент карантин в Москве предполагает не только запрет массовых мероприятий, закрытие ресторанов, культурных и досуговых учреждений, но и запрет для людей отходить дальше 100 метров от своего дома. Для того, чтобы воспользоваться транспортом – как личным, так и общественным – требуется оформить специальный электронный пропуск.

ДНИ в Telegram

Образец пропуска на время карантина для передвижения по Москве. Фото: sobyanin.ru

Как проходит проверка пропуска на время карантина в Москве. Фото: sobyanin.ru

Существует три простых способа получить электронный пропуск для перемещения на транспорте по Москве на время карантина.Фото: sobyanin.ru

Цифровой пропуск можно получить как для поездок на работу, так и для других целей. Фото: sobyanin.ru

Порядок передвижения по городу во время пропускного режима. Фото: sobyanin.ru