Фото: stroi.mos.ru

Транспорт станет катализатором развития Новой Москвы

Троицкий и Новомосковский округа столицы получат дополнительный импульс для развития. До 2035 года городские власти планируют вложить в развитие транспортной инфраструктуры этих территорий свыше триллиона рублей.

Триллион рублей запланированных вложений – это деньги, которые пойдут на новые автодороги, путепроводы и развязки, станции метрополитена, развитие автобусной и трамвайной маршрутных сетей. Уже в 2018 году в Новомосковском и Троицком округах откроются шесть новых станций подземки, рассказал руководитель департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин в рамках дискуссии, организованной стройкомплексом Москвы, городским центром урбанистики "Город" и ВЦИОМ. Тема обсуждения – "Транспортный каркас Новой Москвы – возможности для работы и бизнеса".

Две станции станут продолжением Калининско-Солнцевской линии ("Рассказовка" и "Говорово"), еще четыре откроются на новом участке Сокольнической ветки "Саларьево" – "Столбово". Одновременно идут работы по созданию в конце красной ветки транспортно-пересадочного узла. Еще одна новая ветка появится от будущей станции "Улица Новаторов" в направлении делового центра в Коммунарке (проекты находятся в стадии обсуждения).

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Как рассказал Владимир Жидкин, современная дорожно-транспортная инфраструктура – это драйвер развития Новой Москвы. По его словам, к 2035 году на присоединенных территориях должны появиться 288 километров новых комфортных дорог. Все они будут вести к станциям метро и железнодорожным направлениям (имеющимся и будущим), рассказал Жидкин.

Владимир Жидкин. Фото: stroi.mos.ru
Владимир Жидкин. Фото: stroi.mos.ru

Транспортные артерии ТиНАО будут вести и в направлении центра Москвы, и параллельно МКАД. В первую очередь, речь идет об автодорогах. Но, согласно планам властей столицы, в двух новых округах появится своя сеть трамвайных маршрутов. Ее протяженность должна составить 178 километров, пути соединят около шести сотен остановочных пунктов. Проектирование первого участка уже идет, он вяжет поселок Мамыри с Троицком. Перевозить пассажиров присоединенных территорий будут вагоны последнего поколения – трехсекционные "Витязи", оборудованные климат-контролем и видеонаблюденем.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Развитию трамвайной сети власти города уделяют большое внимание. В Москве в настоящее время  продолжается реформа этого удобного и экологичного вида транспорта – появляются новые маршруты, перезапускаются закрытые на рубеже XX-XXI веков. 

Также, согласно планам, на присоединенных территориях появятся и новые автобусные маршруты. В течение двух лет должны открыться девять новых маршрутов и открыться свыше полусотни остановочных пунктов.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Отдельное внимание будет уделено железнодорожным перевозкам. Как известно, через ТиНАО Курское и Киевское направление МЖД. На них появятся два новых остановочных пункта "Остафьево" и "Санино".

Всего же до 2035 года будет проложено и реконструировано 85 километров железнодорожного полотна, введено в расписание 93 новых поезда, над путями возведут пять новых автомобильных эстакад. 

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Реализация планов по развитию новых территорий позволит создать в ТиНАО около миллиона новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит свыше семи триллионов рублей.

Напомним, образование Новой Москвы в 2012 году увеличило площадь города в 2,4 раза. На новых территориях были созданы два административных округа – Троицкий и Новомосковский. В них были включены 19 поселений, а также городски округа Троицк и Щербинка.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

С этого момента в ТиНАО открылись две станции метро, были построены семь  поликлиник, около 60 социальных объектов, открылись несколько путепроводов через пути железной дороги, разбито 13 парков. Одновременно было возведено около 12 миллионов квадратных метров недвижимости.

Новости