Лента новостей

Понедельник 22 июня

00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве 10:38Эликсир вечной молодости на грядке: почему светские львицы скупают клубнику ведрами и не для еды 09:28Прокуратура заподозрила Лерчек в грандиозном обмане со смертельной болезнью 01:13Грязный секрет большого богатства: какую странную процедуру предки считали обязательной 17 июня 18:12"Меня били, толкали, травили": звезда "Брата" сделал шокирующее признание о своей жизни 16:51"Петушара!": сестра Жанны Фриске сорвалась на Шепелева прямо на кладбище 16:32Freedom Holding Corp. провел ребрендинг и отчитался о рекордной выручке 15:11Невидимый враг: ученые назвали страны, куда лихорадка Эбола просочится в ближайшие недели 14:21В Казани стартует саммит Россия-АСЕАН: город готовится принять 8,5 тысячи гостей
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

"Голод": бездны безумия

4506

None

Третий месяц, благодаря каналу ТНТ, по планете триумфально шествует "Голод". И все было бы ничего, если бы обманутые названием зрители не ждали, когда же участники начнут голодать по настоящему. Не дождутся! Деликатесы на столе, книжки и музыкальные диски в тумбочках, - игроки как сыры в масле катаются. Единственное, чего им не хватает – это роскоши. Роскоши человеческого общения! Ибо не с кем! Сегодня состоится очередная дуэль: Наташа Сюткина против Саши Комова. Каждый раз зарекаюсь делать прогнозы, ибо они все равно не сбываются, но все равно делаю. Традиция что ли такая. Итак, предсказываю, что победит Сюткина. Теперь попробую обосновать такой вывод.

Начнем с конца. После отъезда этой барышни из берлинского дома, выяснилось, что она "по ошибке" зацепила с собой чужой CD-плеер и кучу всего по мелочи, вплоть до кисточек и красок по ткани, которыми участники проекта разрисовывали себе майки. Плеер с позором отобрали, кисточки – нет. Так что теперь оставшиеся в доме будут ждать Наташу обратно, чтобы разобраться с ней за такое крысятничество. А уж ТНТ эти разборки не пропустит! Как же? Конфликт!

Перед отъездом Сюткина разыгрывала всех, что возьмет с собой беззащитную новенькую Галю, которая, в скобках заметим, еще та ябеда. Галя даже сложила свои вещи, уверенная, что уедет. Наташа же не изменила своей линии поведения, и выбрала Сашу Комова, на которого уже давно точила несколько зубов.

Еще раньше она в одиночку скушала ненавистный "Сникерс", предназначенный для всех. Как будто мало ей ежемесячной коробки "Трех корочек", которую она как-то выиграла. Кстати, прошло уже больше месяца с той поры, а презента Наташа так и не получила. Может от того, что "Три корочки" внезапно перестали спонсировать этот проект, не выдержав конкуренции с корпорациями "Марс" и "Талосто"? Но суть-то не в этом! Свое поведение Сюткина объяснила желанием "расшевелить" голодушников. Мол, те слишком ушли в себя. Попытка неплохая, но мы-то с вами знаем, что любому поступку задним числом можно найти десяток оправданий к пользе ближнего. Поэтому позволим себе Наташе банально не поверить.

Теперь вспомним то, как Сюткина вела себя до своей прошлой поездки в Москву. Она педалировала, что она мать-одиночка, одна воспитывает ребенка, который вместе с ней сидит на шее ее матушки и его бабушки. Ныне же ребенок забыт. И, хотя Наташа и сказала в своем интервью после телемоста, что каждый вечер перед сном целует его фотографию, этого трогательного момента ТНТ отчего-то ни разу не показало.

Зато ныне Сюткина – разрушительница семей! Она очень страдала от этого, но и ее возлюбленный Эдик, и его матушка, подтвердили ей, что все в порядке, и страдания резко закончились. А были ли страдания?

Наташа на телемосте утверждала, что боле всего ценят в людях искренность и сама старается быть такой же. Правильно. Ценят то, чего самому не хватает, а вот уважают за то, что чем сами обладают.

Так что, по возвращению в проект Наташа показала себя отпетой стервой, небезосновательно думая, что пока что она неуязвима. Да и в приватной беседе она признала свою стервозность, посетовав, что в эфире не показывают, откуда проистекают ее причины. Не думаю.

И еще одно маленькое наблюдение: но форуме проекта "Голод" практически все желают Наташе поражения. И уж если Люба Гайкович, почитав то, что про нее там пишут, заявила: "Мне никогда не отмыться от той грязи, которую на меня вылили на страницах этого форума!", то в тех потоках ненависти, которой поливают Сюткину, можно утопить небольшой городок.

Про ее визави Комова, так же пишут немало гадостей, однако в его защиту звучат не один-два голоса, как за Наташу, а достаточно мощный хор. Рейтинг Александра стабильно высок, а мы помним, что выбывают именно участники с большим рейтингом.

Кроме того, поведение Саши после его возвращения в проект, резко изменилось в положительную сторону. Он стал более коммуникабельным, меньше стал замыкаться в себе, он стал настоящим героем шоу, перетаскав на себе полторы тонны угля. Именно он теперь старается, чтобы проект было интересней смотреть. И у него это неплохо получается. Но есть одно колоссальное "НО".

Именно он разболтал страшную тайну ТНТ. Тайну, где держат игроков во время их московского отдыха. По халатности монтажеров это страшное слово дважды прозвучало в эфире. Такое организаторы шоу Комову никогда не простят. И расплатой за болтливость, может послужить изгнание из проекта. И не важно, что его не предупреждали о табуированности таких сведений для зрителей: боги мстят не задумываясь.

Замечу также, что за этим грехом замечен и другой Саша – Константинов, который назвал второе место содержания голодушников. Так что, именно он теперь первейший кандидат на вылет. Но я-то теперь предупрежден! И не скажу вам того секретного названия. Внимательней смотрите шоу, дамы и господа!

И еще о тайнах. Организаторы всеми силами стремятся ограничить для голодающих информационный поток из внешнего мира. Но он все равно накрывает их с головой. Звонящие в дом обманывают тех, кто пропускает звонки, и говорят явно не то, что обещали. (Это при том, что тому же Комову ни разу за все время не дали поговорить с родственниками!!!) Но самая большая опасность исходит от охранников, которые вроде бы призваны пресекать контакты участников с непричастными к шоу людьми. Они, может, и ограничивают, однако сами радостно вываливают кучи разного рода сведений. Откуда такой вывод? Проанализируйте рассказы вернувшихся после голосования.

Так что зря ТНТ-шники бронировали номера в пансионатах. Если бы они действительно хотели держать дуэлянтов в информационном вакууме, лучше бы арендовали они две барокамеры, насовали туда видеокамер, книжки, компьютер с играми, фильмами и музыкой, посадили бы двух следящих один за другим сторожей, чтоб каждый не давал второму проболтаться, и держали бы там игроков. А нам бы давали посмотреть, как те мучаются. А телефонные звонки из России вообще следовало бы давать в записи. Вот тогда и была бы соблюдена относительная чистота эксперимента.

Да, если смотреть шоу внимательно, можно сделать очень много забавных выводов. Возьмем книжки. Голодари постоянно что-то читают. По обложкам легко узнается де Сад, которого штудировала Сюткина. Наверное, перед тем, как применить методы безумного маркиза в проекте. Никита читал "Парфюмера" Зюскинда, а сейчас осиливает "ДПП (NN)" Пелевина. Так что теперь можно ожидать, что он будет изводить своих коллег по голоду или запахами, или методами черного пиара. Так же были замечены неизвестной принадлежности "Записки кремлевского диггера" Трегубовой. Тоже знаковая книга со спорными рекомендациями по выживанию в неблагоприятных условиях.

Издания эти принадлежат разным издательствам, поэтому речи о спонсорстве быть не может. Однако у всех этих трудов есть общее: там описываются люди с явной манией величия, с психическими отклонениями. Поэтому я могу предположить, что такой набор литературы далеко не случаен. В участниках таким образом культивируют идею избранности и пытаются внушить им то, что нет ничего запретного в проявлении своих отклонений. Короче, подпитывают изначально акцентированный у каждого из игроков индивидуализм. Чтобы смотреть на них было интересней.

В одном из первых материалов, посвященных "Голоду", я заметил, что самое интересное, как всегда, творится не на съемочной площадке, а вокруг нее. Очень приятно было, когда ту же самую мысль высказал Василий Уткин во время небольшого перерыва на съемках последней дуэли. Так что вскоре можно ожидать репортажей с "кухни" шоу. Внутри-то, из-за все уменьшающегося состава, событий все меньше!

Удручает одно – крайне невнимательно читают мои материалы работники ТНТ! Я разбрасываю идеи по улучшению организации "Голода", а они проходят незамеченными. Единственное, к чему прислушались организаторы, так это мое предложение позволить голодушникам выучить язык страны нахождения, то бишь немецкий. Был нанят преподаватель, но игроки, как и следовало ожидать, отнеслись к учебе прохладно. Оно и понятно – поздновато пришел учитель.

И на закуску – обещанное. Пресс-служба проекта "Голод" любезно предоставила мне возможность задать несколько вопросов продюсеру Марине Шайкевич и психологу Якову Обухову. К сожалению, ответы госпожи Шайкевич каким-то образом попали на сайт канала ТНТ, зато интервью с психологом дано эксклюзивно нашему изданию. Целиком ознакомиться с ними вы можете здесь, а я хотел бы процитировать и прокомментировать самые интересные, на мой взгляд, моменты.

Начнем с Якова Обухова.
Почему для участия в шоу отобраны люди с относительно низким интеллектом?

- Я не согласен с подобным высказыванием, потому что группа отобрана на редкость репрезентативно. Каких людей мы видим в шоу, таково наше общество. Россия – страна умных, глубоких, духовных людей. Что касается интеллекта, то я считаю, что у участников он на достаточно высоком уровне, прежде всего у Насти и Никиты.

(Если уж психолог говорит, что таково наше общество, то мне лично становится страшно! А.Ж.)

- По сути, мы все живем в реалити-шоу, просто мы не видим, что за нами наблюдают и следят.

(Так вот чему служит это шоу! Нас, обычных людей всего лишь подготавливают к мысли, что всевидящий "Большой Брат" скоро заменит Бога! Сбываются самые мрачные футуристические прогнозы. А мы сидим, пьем пиво и смотрим шоу! А.Ж.)

А вот что рассказала Марина Шайкевич.

- Разумеется здесь собраны очень разные люди, но это ошибка считать, что они несовместимы друг с другом. Судя как раз по тому, что ни одной драки еще не было, можно сделать вывод, что они совместимы и несовместимы ровно так же, как и все люди на земле. На самом деле тяжело им бывает только потому что они все друг другу слишком чужие, никто из них даже не познакомился друг с другом. И произошло это вовсе не потому что они якобы несовместимые, они просто все слишком самовлюбленные и эгоистичные люди - это вообще свойство тех, кто решается участвовать в реалити-шоу. С одной стороны это минус, а с другой плюс, потому что именно это позволяет Им по-настоящему бороться за приз. И именно это даёт возможность Нам влиять на развитие отношений между ними если угодно. Хотя, надеюсь, они сами этого нечувствуют.

(Прочтя это, я понял, что не так уж и далеко отступил от истины, заявив на съемках, что победит самый подлый изт участников. Остальные говорили лишь смягченные эвфемизмы: хитрый, ушлый, артистичный. Если собрать их в кучу – получится именно что самовлюбленный подлец! Не будем желать ему удачи! Пусть будет не так! А.Ж.)

За 23 дня до окончания реалити-шоу "Голод" Арсений Жаров.

P.S.: Василий Уткин объявил, что у "Голоса" день рождения. Через пресс-службу проекта я послал ему несколько вопросов. Теперь подождем ответов.

Напишите автору.

  • Другие материалы этого автора.

  • Шоу-бизнес в Telegram

    23 января 2004, 09:54