Плющенко ответил журналистам

Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, отстраненный Международным союзом конькобежцев (ISU) от соревнований, проводимых под эгидой этой организации, на год, рассказал всю правду о своей дисквалификации. Олимпийский чемпион Турина-2006 обвинил в раздутом скандале журналистов, а также заявил, что до последнего будет бороться за право участвовать в домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Настроение нормальное, за исключением вот этой вот новости. Но я думаю, что мы справимся. Моя мечта - откататься на домашней Олимпиаде, которая пройдет впервые в Сочи. Мы за нее боролись, мы ее отстаивали, и я думаю, что я приложу все усилия, чтобы там быть. Быть не в качестве зрителя, а в качестве спортсмена, который будет выступать за свою страну", - уверяет Евгений Плющенко, обещая при этом, "продолжать тренировки, несмотря на все слухи в прессе".

Напомним, что ISU на год отстранил Плющенко от соревнований, проводимых под эгидой организации. Решение о дисквалификации спортсмена было принято в связи с тем, что Плющенко участвовал в ледовых шоу, не поставив в известность Федерацию фигурного катания на коньках и, таким образом, нарушил правила Союза. При этом фигурист отказался от участия в чемпионате мира, сославшись на травму. Плющенко мог подать апелляцию в печально известный Спортивный арбитражный суд, однако этого не сделал. После чего в прессе появились слухи о том, несмотря на годичную дисквалификацию, российский фигурист не сможет выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Так понял, что меня лишили любительского статуса на один год, а пресса почему-то пишет, что меня отстранили от соревнований на четыре года, мол, я не имею права выступать на Олимпиаде в Сочи! Это на самом деле неправда! Я думаю, что никто не сможет и не посмеет меня лишить статуса любителя на четыре года, потому что по новым правилам отстраняют на четыре года от соревнований только тех спортсменов, которые принимали допинг. У меня совсем другая ситуация", - приводит слова Плющенко "Комсомольская Правда".

"Меня обвинили в том, что я якобы не известил нашу федерацию фигурного катания о своих шоу и выступал на показательных выступлениях без их ведома. Но даже это, если честно, странно. За это отстранять спортсмена от международных соревнований на год - мне кажется, что это не совсем правильно. А журналисты, которые сейчас пишут про то, что меня не пустят на Олимпиаду в Сочи, попросту не ознакомились с правилами федерации фигурного катания! Они просто не разобрались в ситуации", - уверяет Плющенко.

ДНИ в Telegram