Словно кость в горле: Елизавету II настиг новый удар

Фото: Pool/ Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com
Netflix снимает пятый сезон сериала "Корона". В Букингемском дворце с ужасом ждут новых эпизодов.

Не успела Елизавета II отойти от скандальных откровений принца Гарри и Меган Маркл, как ее настиг новый удар – создатели сериала "Корона" не унимаются и готовятся к съемкам пятого сезона. Лента, напоминающая всему миру о событиях, которые во дворце старательно пытаются забыть, монарху словно кость в горле.

Елизавета II потратила много сил и денег, чтобы обелить подпорченную репутацию августейшего дома. "Корона" разом перечеркивает многолетние труды королевских экспертов, биографов, публицистов, которые выстраивали в своих трудах идеальный образ британской монархии. В ноябре 2020 года Министерство культуры Великобритании даже сделало официальное обращение к стриминговому сервису Netflix. Ведомство требовало добавить в титры эпизодов приписку о том, что сюжет "Короны" – художественный вымысел. Тогда создатели теленовеллы ответили отказом, заявив, что никогда не претендовали на документальность.

Съемки пятого сезона сериала "Корона" стартуют в июле текущего года. Уже готов сценарий и подобраны актеры. В этой части телепроекта Елизавету II сыграет актриса Имельда Стонтон, которую многие знают как Долорес Амбридж из фильмов о Гарри Поттере. Продюсерам "Короны" пришлось долго уговаривать Стонтон принять участие в сериале. 65-летняя британка боялась играть монарха, так как на ее плечи в итоге ляжет большая ответственность.

Образ герцога Эдинбургского, мужа королевы принца Филиппа, воплотит на экране Джонатан Прайс. Сыграть сестру монарха, принцессу Маргарет, в пятом сезоне поручили актрисе Лесли Мэнвилл. В новой части сериала "Корона" появится звезда фильма "Великий Гэтсби" Элизабет Дебики. 30-летняя австралийка сыграет Леди Ди. Роль принца Чарльза доверили Доминику Уэсту.

Действия пятого сезона сериала "Корона" прольют свет на период с 1990 по 2003 год. Известно, что королевская семья в то время пережила ряд драматических событий, которые оставили неизгладимый след на ее репутации. Проект расскажет о разводе принца Чарльза и принцессы Дианы, также о страшной аварии, которая оборвала жизнь последней. Затронут телевизионщики личные проблемы отпрысков монарха – Анны и Эндрю, смерть Маргарет и годовщину свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа.

Пятый сезон "Короны" зрители увидят не раньше 2022 года. Уже известно, что создатели проекта планируют снимать и шестую часть картины. По слухам, эти эпизоды покажут события 2004-2015 годов. Поклонники надеются, что в шестом сезоне найдется место для истории любви принца Гарри и Меган Маркл. Между тем сценарист картины Питер Морган ранее говорил, что вплетать герцогов Сассекских в сюжет не будет, так как они "находятся в середине пути".

ДНИ в Telegram

Будущий муж Елизаветы окончил учебу в 1940 году в звании мичмана. Для того, чтобы поступить на службу в ВМФ Британии, он отрекся от всех титулов. Уже в статусе британского военного Филипп отправился на фронт, откуда писал своей Лилибет самые нежные письма.
Фото: GLOBAL LOOK press/Jewish Chronical

Поклонники английской королевской семьи поговаривают, будто Елизавета, не в силах больше ждать, сама сделала предложение Филиппу.
Фото: GLOBAL LOOK press

После свадьбы молодожены вели активную светскую жизнь. Супруги любили скачки и танцевальные площадки, где обретались представители отнюдь не высшего общества.
Фото: GLOBAL LOOK press/Kurt Rohwedder

Когда умер король Англии Георг VI, Филипп стал первым, кто, традиционно приклонив колено, принес клятву верности своей королеве.
Фото: GLOBAL LOOK press/Kurt Rohwedder

С этого момента в общественной жизни Филипп всегда оставался на шаг позади своей супруги.
Фото: GLOBAL LOOK press

Он занимался вопросами образования детей, бытовыми проблемами – в этом Елизавета полностью могла положиться на мужа.
Фото: GLOBAL LOOK press/Dieter Klar


Фото: GLOBAL LOOK press


Фото: GLOBAL LOOK press/Wang Lili


Фото: GLOBAL LOOK press/Han Yan


Фото: GLOBAL LOOK press/Pete Maclaine


Фото: GLOBAL LOOK press/Albert Nieboer