На рынке новостроек Москвы установлен новый рекорд

Новостройки. Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press/ Globallookpress.com
Ситуация на рынке недвижимости Москвы колеблется в зависимости от ряда внешних факторов.

В Москве квартиры то дешевеют, то дорожают. На это влияет ставка по ипотеке, курс доллара и в целом ситуация в мире. Эксперты не берутся делать пролонгированные прогнозы на развитие ситуации на рынке недвижимости, однако определенная тенденция складывается уже сейчас.

В 2022 году сделки с новостройками в Москве показали рекордные цифры по сравнению с прошлым годом. Число сделок на первичном рынке недвижимости столицы за пять месяцев текущего года увеличилось на один процент по сравнению с аналогичным периодом прошло года и составило 36,5 тысячи сделок ДДУ.

По данным московского Росреестра, всего с учетом нежилого фонда с января по май зарегистрировано 55,2 тысячи сделок по ДДУ, что тоже на один процент больше аналогичного периода прошлого года. По сравнению с показателями два года назад это число больше на 65%.

В мае московский Росреестр зарегистрировал 4,8 тысячи договоров ДДУ на рынке жилой недвижимости. Этот показатель на 7% меньше, чем месяц назад.

Ранее "Дни.ру" писали о том, что ежемесячный платеж по льготной ипотеке в Москве сократится на 16% после того, как ставка по программе с господдержкой будет снижена до семи процентов. Такие расчеты представили эксперты платформы "Циан", опираясь на кредит с 25-процентным первым взносом, оформленный на 23 года.

ДНИ в Telegram

Фото: akademicheskiy.org

Фото: akademicheskiy.org

Фото: akademicheskiy.org

Фото: akademicheskiy.org

Фото: akademicheskiy.org

Фото: akademicheskiy.org