Фото: stroi.mos.ru

Эксперты выступили за сбалансированное развитие московских промзон

Реновация московских промзон будет способствовать сбалансированному развитию города. Это особенно актуально в условиях продолжающегося роста населения столицы. К такому выводу пришли специалисты Агентства социальных исследований "Столица" (ASIS), проанализировав экспертные оценки специалистов градостроительной отрасли – урбанистов, девелоперов и инвесторов.

По мнению экспертов, необходимо сохранять и развивать инновационные и экологические производства среднего формата, которые могут стать местами приложения труда и повысят общий научно-технический потенциал Москвы. Вместе с тем специалисты не уверены, что сохранение на территории промзон производств способно обеспечить горожан рабочими местами.

Согласно проведенному ASIS анализу, большинство экспертов достаточно низко оценивают туристический и рекреационный потенциал столичных промышленных зон, поскольку на их территории нет значимых историко-архитектурных достопримечательностей и природных памятников. Однако это не отменяет необходимости создания в таких местах парков и зеленых зон, но лишь в рамках комплексного освоения промзон, считают аналитики.

При этом в условиях постоянного роста населения Москвы, заморозка этих территорий нецелесообразно. В то же время, подчеркнули в ASIS, специалисты не отвергают частично резервирования промышленных зон, поскольку в будущем люди могут иметь совершенно другой взгляд на функционал городской среды.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

В деле реновации промзон эксперты считают целесообразным оптимизировать градостроительные нормативы, сократив дистанцию между заказчиком строительных проектов и разработчиком. Кроме того, развитие промышленных территорий требует согласования интересов девелоперов, собственников и городских властей. Для этого, полагают специалисты, нужно провести комплексный аудит всех видов бизнеса, который присутствует на территории промзон.

Также в Агентстве социальных исследований "Столица" отметили, что аналитики скептически относятся к тому, чтобы реновация промзон находилась в ведении лишь одного из московских департаментов. По их мнению, необходимо создание единого координирующего органы, учитывающего интересы всех ведомств.

Напомним, в настоящее время к развитию готовы около полусотни столичных промзон. Их общая площадь составляет порядка 500 гектаров. Это 17% всей территории города.

По словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, реорганизация промышленных территорий занимает важное место в процессе формирования городской среды. "На месте бездействующих промзон будет создано новое качественное жилье, общественные пространства, парки, объекты соцкультбыта", – отметил ранее столичный чиновник. 

Новости