Польский политолог описал будущее Белоруссии: Подпишет договор об ассоциации с ЕС

Фото: president.gov.by/
После окончания президентства Александра Лукашенко Белоруссия будет сближаться с Евросоюзом. С прогнозом о будущем республики выступил польский политолог Мариуш Швидер.

Эксперт исключил повторение в Белоруссии украинских событий. Граждане республики относятся к событиям в соседней стране негативно подчеркнул Швидер. "Для них эта страна – предостережение от того, чего бы они не хотели", – отметил политолог.

Залогом процветания Белоруссии Швидер назвал хорошие отношения с Россией и Польшей. По его мнению, после ухода Лукашенко республика начнет сближение с Европой и рано или поздно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Но полноценным членом Евросоюза Швидер Белоруссию не видит. Республике это невыгодно, ведь в таком случае она рискует хорошими отношениями с Россией, пояснил эксперт.

Сближение Белоруссии с ЕС при сохранении тесных связей с Россией сделает республику мостом между Востоком и Западом, убежден Швидер. Это приведет к росту инвестиций и торговой активности, прогнозирует политолог.

"Белоруссия имеет большие шансы стать в ближайшем будущем экономическим плавильным котлом для Евросоюза, России и Китая", – пишет Швидер в своей колонке на портале "Регнум".

Фото: Wu Wei/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Напомним, что 14 апреля 2020 года Александр Лукашенко подписал соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом. Стоимость шенгенской визы для граждан республики снижается с 60 до 35 евро. Также договор упрощает для белорусов получение долгосрочной визы на въезд в ЕС.

ДНИ в Telegram

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС