Отстранение Зеленского от власти: в Киеве подписан важный закон

Владимир Зеленский. Фото: www.globallookpress.com
Президента Украины Владимира Зеленского могут отстранить от власти. Глава государства подписал важный закон и сделал публичное заявление.   

Лидер Незалежной поставил свою подпись под принятым недавно Верховной радой законе об импичменте главы государства. Об этом Зеленский сообщил в видеообращении к украинцам, опубликованном в официальном телеграм-канале.  

Президент призвал граждан "стать основателями новой Украины". "Я начинаю с себя и подписываю принятый парламентом закон об импичменте президента", – объявил Зеленский.  

Законопроект детально определяет процедуру импичмента. Для этого необходима воля большинства депутатов Верховной рады.

Парламентарии должны определиться с претензиями к президенту, после чего создается специальная комиссия по расследованию предъявленных ему обвинений. В ее состав должны войти депутаты от каждой фракции, а также прокурор и следователь. 

Эксперты полагают, что опасаться Владимиру Зеленскому нечего. Верховная рада находится под полным контролем главы государства. Большинство депутатов – члены пропрезидентской фракции "Слуга народа".  

Таким образом, вероятность импичмента Зеленскому приближается к нулю. Как отметил политолог Николай Спиридонов, поскольку нормативно-правовой акт внес сам президент, логично предположить, что угрозы для него закон не несет. 

ДНИ в Telegram