Атака Лукашенко на Путина вызвала ликование на Западе

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com
В Евросоюзе довольны хамским поведением белорусского МИДа и его дерзкими выпадами в адрес российского посла, спецпредставителя президента России Михаила Бабича. Александр Лукашенко, фактически санкционировавший дипломатический скандал между Москвой и Минском, все больше нравится Западу.   

За развитием кризиса в отношениях России и Белоруссии пристально наблюдают в соседней Польше. Влиятельная газета "Речь Посполита" с удовольствием цитирует представителя белорусского МИДа Анатолия Глаза, сравнившего Михаила Бабича с подающим надежды бухгалтером. 

Александр Лукашенко, без ведома которого в нынешней Белоруссии не делается ничего мало-мальски серьезного, вряд ли позволил бы чиновникам действовать самостоятельно в таком щекотливом вопросе, как отношения с Россией. А раз так, то атака на Бабича состоялась с согласия или даже по инициативе Батьки. 

Скандал между Москвой и Минском для Варшавы, имеющей виды на Белоруссию, стал настоящим подарком. "Наконец-то белорусские дипломаты заговорили с Москвой на языке польских, а то и украинских коллег", – пишет информационное агентство EADaily. 

Совсем недавно Польша была одним из главных оппонентов политики Лукашенко и выступала против любых уступок Белоруссии. Однако неполадки с восточным соседом заставляют Батьку посматривать на Запад. А за антироссийскую политику ЕС готов закрыть глаза на многие "шалости" белорусского лидера.  

Трудности в отношениях с Москвой будут подталкивать Минск в объятия Запада. Лукашенко периодически пытается шантажировать Кремль уходом в стан геополитических противников России и требует предоставить скидки на энергоносители, дешевые кредиты и торговые преференции.  

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: www.globallookpress.com

При этом реальных шагов по построению Союзного государства Лукашенко делать не спешит – судя по всему, боится утратить свою неограниченную власть. В то же время Батька не устает пугать сограждан потерей суверенитета страны, намекая на "экспансионистскую" политику Кремля.  

За последнее время Лукашенко провел встречу с представителями американских аналитических центров, увеличил количество дипломатов США в республике, объявил об улучшении отношений со странами НАТО. По всей видимости, разворот геополитического вектора на Запад в Минске скрывать уже перестали.  

ДНИ в Telegram