Объявлено о смертной казни больных коронавирусом

Фото: Cai Yang/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com
В Китае могут казнить больных коронавирусом. Речь идет именно о тех людях, которые нарушат карантинный режим. Кроме того, высшая мера наказания также ожидает тех, кто преднамеренно передаст штамм другому.

В КНР законодательство предполагает высшую меру наказания за коррупцию или, к примеру, распространение контрафактных медицинских препаратов. Теперь же любой гражданин Китая, у которого подтверждено заражение вирусом Covid-19, может быть обвинен в угрозе общественной безопасности и приговорен к смертной казни. Это произойдет в том случае, если он отказывается от карантина, лечения или нарушает карантинный режим, а также посещает общественные места и транспорт.

Кроме того, высшая мера наказания может быть применена судом и в отношении тех, кто во время эпидемии преднамеренно нанесет тяжкий вред медработникам. К примеру, повредит их защитную одежду или плюнет в них, в результате чего врач заразится коронавирусом.

Стоит отметить, что в отдельный пункт вынесены чиновники и предприниматели. Они могут получить пожизненное или смертную казнь, если будут злоупотреблять положением страны для мошенничества и продажи некачественных или поддельных лекарственных средств, пишет издание Daily Sabah со ссылкой на сообщение Второго народного суда средней ступени Пекина.

Ранее сообщалось, что новый тип коронавируса на 90% схож с коронавирусом из организма летучей мыши, которая обитает в городе Чжоушань провинции Чжэцзян. Теперь же начальник управления по научно-техническому развитию ведомства У Юаньбинь сделал официальное заявление по данному поводу.

ДНИ в Telegram