Эксперт предупредил о проблемах для мировой экономики из-за пандемии

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/www.globallookpress.com
Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты. В скором времени мировая экономика столкнется с большими проблемами.

Руководитель филиппинского Центробанка Бенджамин Диокно предрек обострение экономической ситуации из-за новой волны COVID-19. По прогнозам, к концу этого года мировой ВВП снизится на 4,4%.

Это, отметил экономист, еще положительный сценарий развития. "Недавние события указывают на ухудшение, а не на улучшение в ближайшее время", – подчеркнул Диокно.

Глава Центробанка добавил, что ждать эффекта от вакцинации пока рано, а новые вспышки коронавируса в Соединенных Штатах и Европе уже вновь давят на мировую экономику.

Согласно последним данным, общее число заразившихся COVID-19 в мире составляет 69,2 миллиона. Лидером по количеству инфицированных является Америка. Здесь диагноз поставили 15,8 миллиона гражданам.

На втором месте находится Индия с 9,76 миллиона случаев заболевания. Тройку замыкает Бразилия, где выявили 6,73 миллиона заразившихся. Отметим, что Россия находится на четвертой строчке с 2,54 миллиона больных.

Ранее "Дни.ру" написали об угрозе новой мировой эпидемии. Птичий грипп может распространиться из Японии по всей планете и стать серьезной биологической угрозой.

ДНИ в Telegram

Эффективно защищают от коронавируса как обычные медицинские, так и многослойные хлопковые маски. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва

Купить медицинские маски от коронавируса можно в магазинах, аптеках, кассах метро и на вокзалах. Фото: Александр Авилов/АГН Москва

С осени этого года во многих регионах России усилили контроль за соблюдением масочного режима. Фото: Кирилл Зыков/АГН Москва

На эффективности медицинских масок от коронавируса настаивают многие ученые и врачи. Фото: Сергей Киселев/АГН Москва