Малышева показала негативные последствия "бездумного" ношения масок от коронавируса

Елена Малышева. Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look/www.globallookpress.com
Телеведущая и врач объяснила, чем и кому может навредить неправильное ношение средства защиты от коронавируса в России. Елена Малышева отметила, что в группе риска пожилые люди и дети.

По словам звезды экрана, у этих слоев населения "поверхностное дыхание". Поэтому у них под маской скапливается много углекислого газа, что приводит к неприятным последствиям для здоровья.

В качестве доказательства Елена Малышева в программе "Жить здорово" Первого канала показала простой эксперимент. Ведущая попросила 90-летнюю женщину надеть маску. В это время измеряли насыщение ее крови кислородом.

По словам медика, для пожилых людей и детей даже "небольшое снижение дыхательного объема может быть критическим", передает "Царьград". Телеведущая напомнила, что нижняя граница нормы насыщения крови кислородом – 92-93%.

Также теледива процитировала письмо бельгийских ученых, которые предупреждали об аккуратном ношении масок. Исследователи пришли к выводу, что использование этого средства защиты от коронавируса не лишено побочных эффектов, поскольку концентрация кислорода в нем все время падает.

Проявления аналогичны тому, когда люди находятся в помещениях, где острая нехватка кислорода. Малышева обратила внимание, что буквально через несколько минут насыщение крови кислородом у пожилой гостьи программы упало до 93%.

В свою очередь кардиолог Симон Мацкеплишвили отметил, что "бездумное ношение масок может только навредить". По мнению экспертов, маски не являются необходимостью для детей.

ДНИ в Telegram

Эффективно защищают от коронавируса как обычные медицинские, так и многослойные хлопковые маски. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва

Купить медицинские маски от коронавируса можно в магазинах, аптеках, кассах метро и на вокзалах. Фото: Александр Авилов/АГН Москва

С осени этого года во многих регионах России усилили контроль за соблюдением масочного режима. Фото: Кирилл Зыков/АГН Москва

На эффективности медицинских масок от коронавируса настаивают многие ученые и врачи. Фото: Сергей Киселев/АГН Москва