Экономист Гринберг о продуктовых карточках: Наступит необходимость вводить в России

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / www.globallookpress.com
Вопрос о введении продуктовых карточек для малообеспеченных россиян встает уже не впервые.

О подобной мере соцподдержки для нуждающихся граждан говорят на разных уровнях государственной системы уже в течение нескольких лет. При этом многие россияне, помня о советском прошлом, до сих пор относятся к таким карточкам с большой опаской. Однако эти опасения сегодня не имеют оснований. Экономист РАН Руслан Гринберг считает, что в подобной мере нет ничего страшного. Более того, она может стать действенным инструментом.

В комментарии "РИА Новости" эксперт объяснил: если цены на продукты будут и дальше расти, то правительству придется выделять средства на производство наиболее востребованных продуктов питания.

"Либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки," – заключил экономист.

Такая мера уже довольно давно используется в целом ряде стран, в том числе в США. Там подобными сертификатами успешно пользуются миллионы простых граждан, которые, в отличие от россиян, не видят в них ничего плохого. В сознании же многих жителей нашей страны карточки на еду представляются чем-то позорным – разница в отношении налицо.

Напомним, в прошлом году с инициативой введения продовольственных сертификатов для поддержки малоимущих россиян при продолжающемся росте цен на продукты выступил Союз потребителей. Также о введении продуктовых карточек ранее высказывался Владимир Путин.

ДНИ в Telegram

Фото: пресс-служба Novikov Group
Фото: Андрей Суворин

Фото: пресс-служба Novikov Group
Фото: Андрей Суворин

Андрей Шмаков. Фото: пресс-служба Novikov Group
Фото: Андрей Суворин

Фото: пресс-служба Novikov Group

Фото: пресс-служба Novikov Group

Фото: пресс-служба Novikov Group