В России взлетели цены на билеты в плацкарт

Фото: Агентство городских новостей "Москва"/Никеричев Андрей
В нашей стране резко подорожали билеты на поездки в поездах на летние месяцы. Цена плацкарта стала просто заоблачной.

Рост цен на билеты в плацкартные вагоны на июнь-июль 2019 года составил от 65% до 100%. Об этом сообщает Общероссийское объединение пассажиров в письме, адресованном ФАС, сообщает НСН.

Эксперты организации после многочисленных жалоб граждан проанализировали цены на билеты по 12 направлениям. Выяснилось, что больше всего (вдвое) подорожали поездки из Москвы в Калининград (4021 рубль), из Москвы в Адлер (4143 рубля) и из Новосибирска в Томск (1507 рублей), передает ТВ Центр. Возросла на 65-68% цена билета из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков.

Пользователей соцсетей возмутил взлет цен на плацкарт, пишет URA.ru. Россияне раскритиковали РЖД за то, что компания наживается на решивших отдохнуть. "Начинается сезон отпусков. Как не "запилить" свою ручонку в карманы граждан?", "Как же не заработать на самых обеспеченных слоях?", "Это чтобы в отпуск на машинах поехали", – прокомментировали они неприятную новость в Twitter.

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что возросшая цена плацкарта отчасти оправданны. По его словам, перевозчику необходимо обновлять составы, однако стоимость не должна увеличиваться в два раза, сообщают "Известия".

Фото: Агентство городских новостей "Москва"/Зыков Кирилл

Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя структура РЖД) отрицает резкий рост цены плацкарта. Там связали большую разницу с сезонным подорожанием и скидками в предыдущие месяцы.

ДНИ в Telegram