Бушу посоветовали "заткнуться"

Президент Эквадора Рафаэль Корреа не оставил без ответа упрек со стороны США, что Эквадор "приютил" колумбийских повстанцев. Президент Эквадора Рафаэль Корреа посоветовал Бушу разобраться в ситуации в Латинской Америке. "Мистер Буш приводите ваших солдат, пускай ваши солдаты погибают на южной границе с Колумбией..., в противном случае заткнитесь и попытайтесь разобраться в том, что происходит в Латинской Америке", - цитирует РИА "Новости" слова президента Эквадора.

Корреа таким образом отреагировал на заявление госсекретаря США Кондолизы Райс, находившейся на этой неделе в Бразилии, что "ответственные государства" не должны разрешать "террористам" использовать свою территорию.

Колумбийские войска 1 марта провели операцию по уничтожению боевиков на юге страны, на границе с Эквадором. В ходе боя был ликвидирован один из высших командиров "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) Рауль Рейес. Были также захвачены документы FARC, которые, якобы указывали на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

После операции колумбийских военных, которые, по-видимому, все же зашли на территорию соседнего государства, Эквадор обвинил Колумбию во вторжении на эквадорскую территорию и стянул к своим границам войска, но накаленную ситуацию удалось разрешить президентам двух стран на саммите южноамериканских государств.

ДНИ в Telegram