Британцы отказались от SpaceX ради "Протона"

Фото: ru.wikipedia.org
Компания Inmarsat запланировала к 2017 году провести запуск спутников. Изначально для этой цели были выбраны американские ракеты Falcon, но теперь британцы изменили свое мнение и решили использовать более надежные компоненты – они обратились к российским конструкторам и намерены заключить контракт на использование ракет-носителей "Протон-М".

Неудачные тесты ракет SpaceX сказались на имидже предприятия. Компании начали отказываться от контрактов на использование Falcon и обратились к более надежным поставщикам.

Изначально британское предприятие Inmarsat планировало вывести на орбиту спутник связи Europasat/Hellas-sat 3 с помощью американской ракеты-носителя Falcon Heavy. Тем не менее, из-за неоднократного переноса запуска ракеты были решено отказаться от сотрудничества с SpaceX, передает РИА Новости. "International Launch Services (ILS) и Inmarsat – ведущий провайдер глобальной мобильной спутниковой связи, договорились о запуске спутника Inmarsat с помощью "Протона" с космодрома Байконур в Казахстане", – говорится в сообщении ILS.

Напомним, о разработке Falcon Heavy стало известно еще в 2011 году. Специалисты SpaceX рассчитывают, что ракета сможет доставить на орбиту около 53 тонн груза, что примерно соответствует целому самолету с пассажирами, экипажем, багажом и топливом. По предварительным данным, развиваемая ракетой подъемная сила должна быть равна тяге 15 самолетов Boeing-747, а стоимость доставки одного килограмма груза составит 2000 долларов.

Первая ракета нового проекта должна была быть доставлена на пусковой комплекс Ванденберг в Калифорнии к концу 2012 года, а ее первый запуск назначили на конец 2013 года или 2014 год, однако до сих пор этого не произошло. Очевидно, специалисты компания все еще тестируют системы Falcon Heavy.

ДНИ в Telegram