Презентован беспилотник Taranis

Министерство обороны Великобритании провело презентацию новейшего беспилотого летательного аппарата Taranis, невидимого для радаров, практически полностью автономного и способного развивать сверхзвуковую скорость. Ожидается, что новый беспилотник, названный в честь кельтского бога грома Тараниса, выведет ВВС Британии на новый уровень.

Уникальность "Громовержца" состоит в том, что он является практически полностью автономным беспилотником: аппарат может самостоятельно маневрировать и выполнять другие действия, не требуя постоянного контроля со стороны оператора. К человеку Taranis обращается только за разрешением – уничтожать ли выбранную цель. Как отмечают в BAE Systems, новая разработка оборонной компании поможет минимизировать риск для здоровья и жизни пилотов, которых заменят автономные беспилотники.

Как сообщает пресс-служба компании BAE Systems, создавшей этот беспилотник, летные испытания намечены на 2013 год. Тесты пройдут в Австралии. Как отмечает Daily Telegraph, новый самолет выведет ВВС Великобритании на совершенно иной уровень и позволит максимально защитить жизнь и здоровье пилотов. Новый беспилотник рассчитан на межконтинентальные полеты. 11-метровый самолет весит около трех тонн и обладает размахом крыльев десять метров. Может разгоняться до сверхзвуковой скорости (точные параметры пока неизвестны). На Taranis стоит двигатель от Rolls-Royce. По предварительным данным, проект обошелся Британии в сумму свыше 200 миллионов долларов. Отметим, самолет был представлен публике еще в 2010 году. Тогда же состоялись и наземные тесты беспилотника. А вот летные испытания несколько раз откладывались (в 2011-м и 2012 годах) по техническим причинам.

В 2011-м Минобороны Великобритании выпустило доклад, в котором выказало серьезную обеспокоенность все более широким применением беспилотных самолетов в боевых ситуациях. Как заявили в военном ведомстве, такое положение порождает серьезные моральные и правовые вопросы и угрожает превратить войну в подобие противостояния человечества и роботов.

Авторы доклада предупреждали об опасности претворения в жизнь фантастического боевика "Терминатор", где за людьми охотились роботы-убийцы. В документе говорилось, что темпы технологического развития ускоряются так быстро, что Британия должна как можно быстрее выработать нормы, которые бы определяли приемлемое поведение машин, сообщает РБК.

ДНИ в Telegram