Жулин рассказал об анорексии Липницкой

Юлия Липницкая. Фото: GLOBAL LOOK press/Brian Cassella
Известный тренер и призер Олимпийских игр в фигурном катании Александр Жулин высказался по поводу неожиданного завершения карьеры Юлии Липницкой. По его словам, из-за "безумного" стремления к худобе у спортсменки в какой-то момент начало сводить ноги.

Жулин рассказал, что Юлия начала "превращаться в девушку" и набирать лишний вес, из-за чего ей стало сложно выступать. "Она потеряла присущие ей легкость и крутку. Она ведь исполняла свои прыжки даже не за счет высоты, а за счет феноменального вращения", – цитирует тренера Russia Today.

По словам Жулина, затем Липницкая начала "безумно худеть", из-за чего у нее появились проблемы со здоровьем – начало сводить ноги. "Вспомните, как осенью 2016-го во время московского Кубка "Ростелекома" она вынуждена была преждевременно закончить прокат из-за этой проблемы", – добавил он. 

Тренер подчеркнул, что проблема лишнего веса свойственна всем фигуристкам, выступающим сольно. "Девушек, особенно одиночниц, в этом плане тренировать очень тяжело, потому что им свойственно набирать вес. Липницкая поняла, что в комфортном для нее весе прыгать она больше не сможет, а все время находиться в состоянии анорексии – просто опасно для здоровья. Анорексия – страшная вещь", – подчеркнул Жулин. 

Первая наставница олимпийской чемпионки Сочи-2014 Елена Левковец прокомментировала ее решение уйти из спорта. По словам тренера, это стало для нее неожиданностью, передает "Комсомольская правда". "Я сейчас была на сборах в Сочи, но и там все только пожимают плечами. К сожалению, с самой Юлей мы уже не общались больше года. Скорее всего, все станет понятно, когда начнется сезон", – сообщила Левковец. Сама Липницкая отказалась комментировать свое решение, пишет m24. 

Напомним, о том, что 19-летняя фигуристка ушла из спорта, ранее рассказала ее мать. "О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии", – отметила она. 

ДНИ в Telegram