Чемпионка уйдет после Сочи

Норвежская биатлонистка Тура Бергер приняла решение завершить карьеру. Последним стартом для прославленной спортсменки станут зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Норвежка заявила, что завершит карьеру по окончании Олимпиады в Сочи. Бергер, в активе которой 22 победы на этапах Кубка мира и золото Олимпиады в Ванкувере, отметила, что не собирается делать перерыв в выступлениях и возобновлять карьеру.

"После Сочи я собираюсь радикально сменить сферу деятельности, и мне совершенно чужда мысль о том, чтобы сделать перерыв на сезон и затем вернуться. Нет, после Олимпиады все будет кончено", – приводит слова Бергер норвежское издание Dagbladet. Напомним, что 31-летняя норвежка является лидером общего зачета нынешнего розыгрыша Кубка мира.

Стоит отметить, что трехкратная чемпионка мира по биатлону 2012 года Тура Бергер на протяжении четырех лет болеет раком. Норвежка выступает с одной из самых опасных разновидностей это страшного заболевания – меланомой.

Весной 2009 года Тура обнаружила на коже родинку, которая, по совету врачей команды, тут же была удалена и отправлена на биопсию. Через месяц ей поставили диагноз – в родинке нашли раковые клетки. За год до Олимпиады-2010 врачи допускали, что Бергер даже не доживет до этого соревнования. Но спортсменка смогла не просто выступить в Ванкувере, но и завоевать золоту медаль в индивидуальной гонке.

После триумфа на Играх Тура расплакалась в прямом эфире, но о причине своих слез, чемпионка поведала, лишь выиграв три золотые медали на чемпионате мира 2012 года в Рупольдинге. Биатлонистке были сделаны две операции по удалению меланомы. В подробности хирургического вмешательства Бергер вдаваться не стала, главное, благодаря медикам болезнь была "поймана" в самом зародыше и она смогла продолжить выступления. На сегодняшний день биатлонистка выздоровела, хотя когда речь идет о раке, то о полной победе над болезнью говорить преждевременно, а отступление страшного недуга врачи называют ремиссией, что для меланомы удивительная редкость.

ДНИ в Telegram