Хоккеиста "Авангарда" убили деньги

Негативную тенденцию, что при коммерциализации спорта не уделяется должного внимания состоянию здоровья спортсменов, подтверждает смерть хоккеиста Алексея Черепанова. Об этом заявил директор Федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Игорь Иванов.

"Как только деньги пришли в спорт, это стало обычным явлением. Это недопустимо, когда спортсмены с отклонениями в здоровье допускаются до соревнований", - заявил во вторник Иванов.

Комментируя факт смерти спортсмена, глава Центра спортивной медицины подчеркнул, что необходимо выяснить все обстоятельства и "проверить квалификацию врача, допустившего хоккеиста на матч". Соболезнования родным и близким 19-летнего нападающего клуба "Авангард" уже выразили профсоюз игроков национальной хоккейной лиги (НХЛ), руководство Континентальной хоккейной лиги и власти Омской области.

Отметим, что согласно заключению судмедэксперта, хоккеист умер от острой сердечной недостаточности. По словам же пресс-атташе "Авангарда" Аркадия Алексеева, "Черепанов никогда не жаловался на здоровье", а "регулярные медицинские осмотры не выявили у него каких-либо проблем с сердцем".

Со своей стороны Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по Московской области намерено провести проверку по факту смерти 19-летнего Андрея Черепанова, который, по предварительным данным, страдал ишемической болезнью сердца. "Соответствующие материалы будут истребованы из органов внутренних дел, и будет проведена проверка для выяснения, в частности, почему спортсмен с таким заболеванием выходил на лед", - передает "Интерфакс" слова официального представителя Подмосковного управления СКП РФ Юлии Жуковой.

Она не исключает, что по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело, квалифицированное как "Халатность", сообщает РИА "Новости".

Между тем в смерти хоккеиста винят не только людей, допустивших Черепанова на лед. В частности, глава Попечительского совета Федерации хоккея России, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает недопустимым тот факт, что при проведении хоккейного матча в подмосковном Чехове отсутствовала скорая медицинская помощь.

"Совершенно непонятно, почему при проведении такого массового мероприятия, особенно по такому травматичному виду спорта, как хоккей, отсутствовала бригада скорой помощи, - сказал один из руководителей Федерации хоккея.

Отметим, во вторник поступила информация о том, что в подмосковном Чехове избили бригаду скорой помощи, которая была вызвана для оказания помощи хоккеисту Алексею Черепанову. "Нападение на двух мужчин и женщину было совершено около 08:00 по московскому времени, когда они выходили из подстанции скорой помощи", - рассказал сотрудник правоохранительных органов. По его словам, на медиков напали несколько человек в темной одежде. В результате водитель машины скорой помощи госпитализирован с сердечным приступом, медицинская помощь понадобилась также одному из членов бригады. По данному факту также проводится служебная проверка. В ГУВД эту информацию пока не подтверждают.

ДНИ в Telegram