Самойлов день: народные приметы и традиции 2 сентября

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / www.globallookpress.com
В пятницу, 2 сентября 2022 года, православные верующие отмечают Самойлов день – чтят память библейского пророка Самуила.

История

Пророк Самуил жил в XI веке до нашей эры — за 1146 лет до Рождества Христова. Он — последний из знаменитых израильских судей с особым авторитетом среди израильтян.

С трехлетнего возраста мальчик был в скинии на попечении у первосвященника Илия. С самого детства Самуил предсказывал разные события. Так, в 12 лет он предупредил — Бог покарает весь дом Илия из-за сыновей. Отец их не контролирует, а те творят нечестивые дела.

Когда пророчество сбылось, жители назвали Самуила судьей. При нем филистимляне вернули ковчег, а израильтяне вернулись в захваченные города. Самуил организовывал и особые общины для народного просвещения.

Пророк умер в 88 лет, а в 406 году его мощи были перенесены из Иудеи в Константинополь. По преданию именно Самуил составил Книгу Судей.

Традиции и приметы

Самойлов день приходится на начало сентября — хозяйственные работы еще шли, а в деревнях собирали последний урожай моркови и свеклы. Последний считается "девичьим" овощем, поэтому для счастья в личной жизни на стол ставили свекольные блюда.

2 сентября подавали жареную картошку с грибами, чтобы урожай был богат, а зима — сытая. За грибами не следовало ходить в одиночку, чтобы не попасть к нечистой силе.

Что нельзя делать 2 сентября

Нельзя оставлять детей без присмотра. Злые духи напугают малыша и причинят ему вред.

Не стоит стричь волосы и ногти — иначе жизнь будет короткой.

Следует избегать конфликтов и принятия важных решений. А еще лучше не заводить новых знакомств, те могут принести потери.

ДНИ в Telegram