День Мирона Ветрогона или Вдовьи помочи: что нельзя делать 30 августа

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/www.globallookpress.com
30 августа 2022 года православные почтут память священномученика Мирона Кизического. При жизни Мирон был добр к людям, поэтому в этот день православный праздник быть особенно внимательным к окружающим.

История

В III веке вовремена правления императора Декия в греческом городе Ахайя Мирон провел своюмирскую жизнь в служении Богу и людям. Характер у него был тихий, спокойный, норади своих прихожан шел на поступки.

Однажды во время Рождества в его храм вошли солдаты и собирались арестовать христиан. Мирон встал на защиту единоверцев, за что был схвачен и подвергнут истязаниям в городе Кизик.

Мирон Кизический отказался поклоняться языческим богам и продолжал в пытках петь псалмы имолиться. Даже дикие звери не тронули Мирона, а умер он от рук солдат.Соратники забрали останки мученика и похоронили недалеко от места казни.

Традиции и приметы

В народе Мирона прозвали «ветрогоном». 30 августа в церковный праздник погода начинаетменяться, а ветры усиливаться. Начинают опадать первые листья с деревьев.

Второе название праздника — Вдовьи помочи. По традиции 30 августа в православный день все мужчины поселения помогали вдовам, осиротевшим и обездоленным. Это дань Миронову великодушию — он был примером милосердия.

Говорят, что, если 30 августа стоит хорошая погода — в будущем году ждать ранней весны.

Что нельзя делать 30 августа

Выходить замуж —женщина может остаться вдовой.

Долгий сон —лучше встать пораньше, чтобы избежать неблагоприятной финансовой ситуации и проблем со здоровьем.

Ссориться с семьей — иначе возникнут проблемы в браке.

Отказывать в помощи и жадничать — многие традиции основаны именно на взаимопомощи и поддержке.

ДНИ в Telegram