Застрявшие в Доминикане россияне просят о помощи

Фото: Martina Katz / imageBROKER.com / www.globallookpress.com
Туристы из России оказались в заложниках обстоятельств и не могут покинуть Доминикану: стоимость билетов резко возросла, банковские карты заблокированы, а с вывозными рейсами ничего не понятно.

Большая группа российских туристов не может покинуть Доминиканскую Республику. Люди приехали туда еще до начала спецоперации на Украине – многие, чтобы отдохнуть. Однако отпуск вынужденно затянулся, и теперь они не могут вернуться на Родину.

Среди застрявших там отдыхающих оказалась блогер-миллионник Яна Муратова. В райское место она вместе с мужем, ребенком и няней прибыла 17 февраля. Семейство собиралось провести там месяц. Обратный билет покупать не стали, решили, что разберутся на месте – это и стало помехой для возвращения домой вывозным рейсом, ведь самыми первыми в Россию забирали тех, кто приобрел пакетные туры. Таких как их семья на побережье Карибского моря осталось много, и все они ежедневно пытаются понять, как им выбраться оттуда, но все чаще сталкиваются с чувством безысходности.

Яна рассказала, что уже смотрела билеты на рейсы с тремя пересадками, чтобы вернуться в Россию самостоятельно, однако такое путешествие оказывается весьма затратным.

"Цены на билеты очень сильно выросли в цене. На семью выходит примерно миллион рублей", – рассказала Яна.

Даже если бы оказавшиеся в ловушке отдыхающие и захотели купить билет, то не смогли бы, ведь банковские карты заблокированы. Многие просто-напросто остались без денег на существование, благо, говорит блогер, местные настроены дружелюбно и помогают оказавшимся в беде. Сейчас туристы надеются, что российское правительство все же обратит на них внимание и организует вывозные рейсы, ведь в Доминикане осталось очень много соотечественников.

ДНИ в Telegram