День памяти невинно убиенных младенцев: что нельзя делать 11 января

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / www.globallookpress.com
11 января 2022 года православные верующие вспоминают невинно убиенных в Вифлееме младенцев.

11 января церковь чтит память невинно убитых царем Иродом 14 тысяч детей. В народе эту дату называют Страшный день. Дети-мученики погибли за Христа.

ИСТОРИЯ

Трагедия случилась в Вифлееме, когда Дева Мария родила Иисуса Христа. Волхвы увидели новую звезду на небе, что означало для них рождение Царя Иудейского. Мудрецы сразу же пошли в Иерусалим, чтобы поклониться своему царю. Шли они строго по новой звезде.

Поклонившись новорожденному Иисусу, волхвы решили не возвращаться больше к Ироду, что разгневало его. Тогда Ирод задумал страшное. Когда он понял, что все его попытки найти сына Девы Марии тщетны, он приказал срочно убить всех детей в Вифлееме.

Страшный приказ касался исключительно мальчиков в возрасте от рождения до двух лет. Он был уверен, что среди погибших будет новорожденный сын Девы Марии. Целью Ирода было уничтожить Иисуса любой ценой, так как в нем он видел конкурента.

Убитые дети стали первыми мучениками, которые отдали свою жизнь во имя православной веры и Христа.

За все злодеяния Ирод поплатился своей жизнью. Он подхватил неизлечимую болезнь и заживо сгнил. Перед смертью он успел убить первосвященников и книжников иудейских.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 11 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Согласно народным приметам, 11 января нельзя ходить в лес, выходить из дома без нужды, особенно это касается детей, а также начинать новые дела. Считается, что всякие начинания не принесут плодов.

ДНИ в Telegram