Путин поздравил победителей и участников с завершением VI Национального чемпионата "Абилимпикс"

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в Международный день инвалидов провел традиционную встречу в формате видеоконференции с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями. Также в ней участвовали победители Национального чемпионата по профмастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей".

Глава государства поздравил победителей и участников недавно завершившегося Национального чемпионата "Абилимпикс". По словам российского лидера, в этом году он проходил в особых условиях – в основном дистанционно, но уровень мастерства и профессиональной подготовки ребят неизменно остался очень высоким.

Владимир Путин отметил, что за таким мастерством всегда стоят сила духа, упорство и целеустремленность. Он добавил, что эти же качества ведут российских паралимпийцев вперед, к новым победам. По словам президента, это очень важный пример для всех.

"Если никогда не сдаваться, можно покорить любые вершины", – подчеркнул Владимир Путин.

Золотые призеры III и V Национальных чемпионатов "Абилимпикс" Илья Фомин и Полина Бивол выразили президенту благодарность за оказываемую поддержку в проведении конкурсов профмастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в части привлечения внимания со стороны работодателей. Через систему конкурсов "Абилимпикс" Илье удалось сформировать хорошее портфолио для дальнейшего трудоустройства.

Так, победитель V Национального чемпионата "Абилимпикс" в компетенции "Токарные работы с ЧПУ" получил предложение о работе от одного из ведущих предприятий – государственной корпорации "Роскосмос". В продолжение встречи победитель III Национального чемпионата "Абилимпикс" в компетенции "Дизайн персонажей" Полина Бивол рассказала Владимиру Путину, что "Абилимпикс" стал стартом ее профессионального развития и помог в выборе профессии. Девушка попросила рассмотреть возможность стимулирования работодателей на предоставление стажировки и рабочих мест участникам чемпионатов, а также предусмотреть сертификаты от руководителей компаний на их обучение.

Владимир Путин поручил федеральным органам власти проработать вопрос с сертификатами на обучение победителей чемпионатов "Абилимпикс", а также продумать более широкое участие бизнеса и госкомпаний в сопровождении конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" и содействии их трудоустройству.

ДНИ в Telegram

Поддержать дебютанток мира моды решила известная актриса Наталия Лесниковская

В рамках недели моды модели-инвалиды продемонстрировали платья, сделанные немецким модельером Барбарой Шварцер

Девушек с ограниченными возможностями поддержали профессиональные манекенщицы

Чтобы попасть на главный подиум столицы новоиспеченные модели приехали в Москву из Калининграда, Краснодарского края, Дзержинска и из Удмуртии

Немецкий дизайнер Барбара Шварцер необычным показам хотела подчеркнуть, что мода доступна каждому

Подобная акция на Неделе моды прошла в поддержку людей с ограниченными возможностями

Отметим, что впервые модели-инвалиды покорили подиум на Неделе моды в Нью-Йорке

Российские девушки также растрогали модную публику своим дефеле