Дума вводит налоговые льготы для пострадавших от терактов

Фото: www.globallookpress.com
Нижняя палата на пленарном заседании 24 сентября приняла законопроект, дающий налоговые льготы пострадавшим в результате терактов или чрезвычайных происшествий. Нормативно-правовой акт одобрен во втором, основном чтении. 

Согласно тексту законопроекта, от налога на доходы физлиц освобождаются средства, полученные пострадавшими от терактов или стихийных бедствий, а также членами их семей. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Льготы предусмотрены и для граждан, предоставляющих помещения потерпевшим. Речь идет о доходах в пределах сумм, полученных последними на наем жилья из бюджетных средств.

Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, нормативно-правовой акт разработан во исполнение поручения президента России Владимира Путина. "Которое он дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений", – уточнял председатель нижней палаты.

По его словам, документ будет иметь обратную силу: закон затронет пострадавших от природных бедствий с начала текущего года. "А не только семей, привычную жизнь которых нарушили недавнее наводнение в Иркутской области и лесные пожары в Сибири", – пояснил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин. Фото: www.globallookpress.com

Ранее нижняя палата одобрила законопроект, позволяющий взыскивать с работодателей долги по заработной плате в принудительном порядке. После окончательного принятия и вступления документа в силу у граждан, помимо суда, появится возможность получить заработанные средства с помощью трудовой инспекции. Она составит исполнительный лист о принудительном взыскании.

ДНИ в Telegram